RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN GEOGRAFI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(Pertemuan:2)

            Nama Sekolah                         : SMA Negeri 6 Surakarta
            Mata Pelajaran                        : Geografi
            Kelas/Program/Semester         : XI/IPS/1
            Alokasi Waktu                        : 2 × 45 menit
            Standar Kompetensi               : 1.Menganalisis fenomena biosfer  dan fenomena                                                                    antroposfer
            Kompetensi Dasar                   : 1.1 Menjelaskan pengertian fenomena biosfer.

A.    Indikator
1.      Kognitif :
a.       Produk :
1)      Mampu menganalisa faktor-faktor yang mempengaruhi persebaran flora dan fauna di Indonesia.
b.      Proses :
1)      Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi persebaran flora dan fauna di Indonesia.
2.      Psikomotor
1)      Melakukan pengamatan terhadap media atau tayangan slide tentang faktor-faktor yang mempengaruhi persebaran flora dan fauna di Indonesia.
  1. Afektif
a.       Karakter
Bekerjasama, tanggung jawab, dan mendengarkan pendapat orang lain dalam melakukan analisis terhadap :
1)      Faktor-faktor yang mempengaruhi persebaran flora dan fauna di Indonesia.
b.      Keterampilan Sosial
Bertanya, memberikan ide dan pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi dalam pembelajaran tentang :
1)      Faktor-faktor yang mempengaruhi persebaran flora dan fauna di Indonesia.

B.     Tujuan Pembelajaran
  1. Kognitif
a.       Produk
1)      Siswa dapat menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi persebaran flora dan fauna di Indonesia.
b.      Proses
1)      Siswa dapat melakukan analisis tentang faktor-faktor yang mempengaruhi persebaran flora dan fauna di Indonesia melalui media atau tayangan slide
  1. Afektif
a.       Karakter
Siswa memiliki sikap dan pandangan tentang pentingnya mengetahui faktor-faktor yang mempengaruhi persebaran flora dan fauna di Indonesia.
b.      Keterampilan Sosial
Setelah proses pembelajaran siswa mampu untuk mendeskripsikan faktor-faktor yang mempengaruhi persebaran flora dan fauna di Indonesia..
C.    Materi Pembelajaran
1)       Faktor-faktor yang mempengaruhi persebaran flora dan fauna di Indonesia.

D.    Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran         : kontekstual pemodelan
Metode                              :,Ceramah , Tanya jawab , dan pemberian tugas.
E.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No
Kegiatan
Waktu
Metode

1.

Awal
  • Guru memberi salam dan menanyakan kabar siswa serta melakukan presensi.
  • Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai.

5 menit

Ceramah, tanya jawab
2.
Inti
a)      Eksplorasi
·         Guru memberikan pertanyaan tentang contoh flora dan fauna Indonesia
·         Guru memberikan pancingan pertanyaan tentang kekayaan flora dan fauna Indonesia yang sangat beragam.
b)      Elaborasi
·         Guru menjelaskan kekayaan flora dan fauna Indonesia.
·         Guru menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi persebaran flora dan fauna di Indonesia.
·         Siswa memberikan contoh flora dan fauna khas daerah tempat tinggalnya dan menghubungkannya dengan faktor-faktor tersebut.
c)      Konfirmasi
·         Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan maupun isyarat.

10 menit




15 menit




5 menit

  Ceramah, tanya jawab
3.
Penutup
  • Guru memberi kesempatan siswa bertanya tentang materi yang dipelajari.
  • Melakukan refleksi materi yang dibahas.
  • Guru mengakhiri pelajaran dengan memberikan tugas secara individu .
5 menit
Ceramah

F.     Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1.      Sumber Belajar
a.       Endarto, Danang dkk. 2009. Geografi Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
b.      Lembar Kerja Siswa
2.      Media Belajar
a.       Power point pengertian biosfer dan fenomena biosfer
3.      Alat belajar
a.       LCD
b.      Laptop
c.       Instrument soal
G.    Penilaian
1.      Kognitif: Kemampuan menguasai materi
A.    Tugas individu:

1.      Persebaran flora di muka bumi tersebar secara merata. Flora seperti kopi, kina, teh. Flora ini dipengaruhi oleh faktor utama yaitu...
a. Klimatik dan edafik
b. Edafik dan biologis
c. Topografi dan biologis
d. Biologis dan vegetasi
e. Edafik dan topografi
2.      Faktor utama yang mempengaruhi persebaran hutan hujan tropis di daerah equator ialah …
a. Manusia
b. Biologis
c. Vegetasi
d. Edafik
e. Klimatik
3.      Faktor penting yang menentukan pembentukan bermacam-macam bioma pada ekosistem darat adalah...
a.       Kelembaban
b.       Suhu
c.       Iklim
d.      Cahaya
e.       Angin
4.      Berikut ini faktor yang menjadi penghambat bagi persebaran flora dan fauna, kecuali...
a.       Faktor vegetasi
b.      Faktor iklim
c.       Faktor tanah
d.      Faktor geografis
e.       Faktor biologis
5.      Jenis tumbuhan yang tahan terhadap cuaca panas dan kering adalah...
a.       Saprofit
b.      Hydrofit
c.       Mesofit
d.      Xerofit
e.       Epifit
6.      Adanya perbedaan tipe binatang Asia, Australia dan peralihan yang ada di Kepulauan Indonesia dikarenakan oleh...
a.       Wilayah Indonesia yang terpesah menjadi kepulauan
b.      Letak Geografis Indonesia yang berada pada persilangan dunia
c.       Secara klimatologis terletak pada daerah tropis
d.      Pertemuan dua jalur pegunungan muda dunia
e.       Adanya perbedaan struktur geologis
7.      Jenis tumbuhan yang cocok ada lingkungan yang lembab, tetapi tiadk basah termasuk dalam kelompok...
a.       Xerofit
b.      Mesofit
c.       Epifit
d.      Hyrgofit
e.       Taiga
8.      Pada musim kemarau tumbuh-tumbuhan yang merupakan tanaman hutan musim akan menggugurkan daunnya dengan tujuan...
a.       Merangsang munculnya bunga
b.      Mengurangi pengaruh tiupan angin
c.       Mengurangi penguapan pada tanaman
d.      Membantu proses pembesaran batang
e.       Kekurangan zat-zat organik sebagai nutrisi tumbuhan
9.      Nusa Tenggara Timur dengan suhu udara tinggi dan curah hujan yang rendah mengakibatkan tumbuhnya panorama.
a.       Hutan tropis
b.      Tundra
c.       Taiga
d.      Sabana tropis
e.       Hutan musim
10.  Berikut ini merupakan ciri-ciri wilayah yang memiliki kawasan hutan musim adalah...
a.       Curah hujan terjadi sepanjang tahun
b.      Wilayahnya berada di daerah lintang sedang
c.       Terletak di daerah subtropis
d.      Perbedaan musim penghujan dan kemarau sangat jelas
e.       Memiliki wilayah pantai yang luas
11.  Fauna berikut ini yang merupakan fauna khas Indonesia adalah...
a.       Buaya dan komodo
b.      Komodo dan babi rusa
c.       Babi rusa dan orang utan
d.      Orang utan dan tapir
e.       Tapir dan buaya
12.  Hewan peralihan di Indonesia adalah...
a.       Badak, maleo. Komodo
b.      Maleo, komodo, dan babi rusa
c.       Komodo, babirusa dan gajah
d.      Babirusa, gajah, dan badak
e.       Gajah, badak, dan maleo
13.  Daerah yang dimaksud dengan fauna Kepulauan Wallace adalah wilayah..
a.       Sumatera, Jawa dan Bali
b.      Kalimantan, Sulawesi, dan Nusa Tenggara
c.       Bali, NTB, dan NTT
d.      Sulawesi, Nusa Tenggara, dan Maluku
e.       Maluku dan Papua
14.Nama-nama hewan yang dilindungi untuk DKI Jakarta dan Pulau Bali adalah...
a. elang bondol dan babi rusa
b. elang Jawa dan curik/jalak
c. elang Bondol dan curik/jalak
d. badak bercula satu dan komodo
e. burung maleo dan kanguru berkantung
15. Ciri-ciri fauna di wilayah Indonesia Bagian Timur antara lain..
a. Bersuara merdu, didominasi jenis unggas yang berbulu indah
b. mamalia dan berbadan besar
c. melata dan karnivora
d. mirip dengan fauna Indonesia bagian barat dan timur
e. berbulu halus dan jenis mamalia berbadan besar
16. Wilayah utara Pulau Jawa memanjang dari barat sampai ke timur didominasi oleh jenis...
a. hutan lindung
b.hutan savana tropik
c. hutan heterogen
d. hutan hujan tropik
e.hutan musim
17. Garis yang membatasi jenis flora dan fauna daerah peralihan dengan flora dan fauna Indonesia bagian timur disebut garis...
a. Weber
b. Wallacea
c. Isoterm
d. Isobar
e. Isoseita
18. Hutan mangrove banyak dibudidayakan di pantai barat Sumatera dan pantai selatan Kalimantan. Hal ini disebabkan oleh...
a. lahan pantainya sangat subur
b. kayunya digunakan untuk membuat kapal
c. kayunya dimanfaatkan karen aberkualitas tinggi
d. wilayah-wilayah tersebut sangat cocok untuk budidaya
e. berfungsi untuk menahan abrasi air
19.Unit wilayah yang menunjukkan keseragaman kondisi habitat tepat organisme hidup disebut...
a. Bioma
b. Biologi
c. Populasi
d. Biosiklus
e. Biota
20. Suatu kawasan yang terdiri dari pohon-pohon konnfers yang sebagian besar berjenis larix dengan kondisi daun yang gugur pada musim dingin. Karakteristik ini menunjukkan kawasan ini termasuk bioma...
a. hutan tropis
b.hutan musim
c.hutan tropik
d.hutan berdaun jarum
e. hutan hujan daerah sedang


Skoring : N=20x5=100











1.    Afektif
Ditentukan dengan kriteria :
a)      Minat
b)      Sikap
2.    Psikomotor
Ditentukan oleh :
a)      Keterampilan dasar mengutarakan pendapat
b)      Keterampilan dasar menganalisis studi kasus


Mengetahui,                                                                            Surakarta, 18 November 2011
Kepala SMA N 6 Surakarta                                                          Guru Geografi



Drs. Yusmar Setyobudi MM.M.Pd                                        Dra. Diani Marhaenita
NIP. 19630309 198903 1 014                                                    NIP:196611201990032008


Komentar

Postingan Populer