RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN GEOGRAFI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(Pertemuan:4)

            Nama Sekolah                         : SMA Negeri 6 Surakarta
            Mata Pelajaran                        : Geografi
            Kelas/Program/Semester         : XI/IPS/1
            Alokasi Waktu                        : 2 × 45 menit
            Standar Kompetensi               : 1.Menganalisis fenomena biosfer  dan fenomena                                                                    antroposfer
            Kompetensi Dasar                   : 1.2 Menganalisis sebaran flora dan fauna
.

A.    Indikator
1.      Kognitif :
a.       Produk :
1)      Mampu menganalisa faktor yang mempengaruhi sebaran flora dan fauna di Indonesia
b.      Proses :
1)      Mengidentifikasi faktor yang mempengaruhi sebaran flora dan fauna di Indonesia
2.      Psikomotor
a.       Melakukan pengamatan terhadap media atau tayangan slide tentang faktor yang mempengaruhi sebaran flora dan fauna di Indonesia
  1. Afektif
a.       Karakter
Bekerjasama, tanggung jawab, dan mendengarkan pendapat orang lain dalam melakukan analisis terhadap :
1)      Faktor yang mempengaruhi sebaran flora dan fauna di Indonesia
b.      Keterampilan Sosial
Bertanya, memberikan ide dan pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi dalam pembelajaran tentang :
1)      Faktor yang mempengaruhi sebaran flora dan fauna di Indonesia
B.     Tujuan Pembelajaran
  1. Kognitif
a.       Produk
1)      Siswa dapat menganalisis faktor yang mempengaruhi sebaran flora dan fauna di Indonesia
b.      Proses
1)      Siswa dapat melakukan analisis faktor yang mempengaruhi sebaran flora dan fauna di Indonesia melalui media atau tayangan slide
  1. Afektif
a.       Karakter
Siswa memiliki sikap dan pandangan tentang pentingnya mengetahui faktor yang mempengaruhi sebaran flora dan fauna di Indonesia.
b.      Keterampilan Sosial
Setelah proses pembelajaran siswa mampu untuk mendeskripsikan faktor yang mempengaruhi sebaran flora dan fauna di Indonesia.

C.    Materi Pembelajaran
1)       Faktor yang mempengaruhi sebaran flora dan fauna di Indonesia

D.    Metode Pembelajaran
1.      Model              : Model Kooperatif Group Investigation (GI)
2.      Metode            : ceramah plus, yaitu dengan Ceramah Plus Diskusi dan Tugas ( CPDT)

E.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No
Kegiatan
Waktu
Metode

1.

Awal
  • Guru memberi salam dan menanyakan kabar siswa serta melakukan presensi.
  • Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai.
·         Guru memberikan tayangan berbagai macam gambar flora dan fauna di Indonesia dan meminta siswa menanggapi.
10 menit



Ceramah, tanya jawab
2.
Inti
a)      Eksplorasi
·         Guru menjelaskan sebaran flora dan fauna di Indonesia
·         Guru menginterpretasi peta tematik bersama siswa untuk menunjukkan persebaran flora dan fauna di dunia.
·         Guru menjelaskan dampak kerusakan flora dan fauna terhadap kehidupan.
b)      Elaborasi
·         Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi sebaran flora dan fauna khas suatu negara berdasarkan peta yang tersedia.
c)      Konfirmasi
·         Guru memberikan pengarahan dalam diskusi.
·         Siswa mempresentasikan hasil diskusi

70 menit






  Ceramah, tanya jawab
3.
Penutup
  • Guru memberi kesimpulan masteri
  • Melakukan refleksi materi yang dibahas.
  • Guru mengakhiri pelajaran dengan memberikan tugas secara individu .
10 menit
Ceramah




F.     Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1.      Sumber Belajar
a.       Endarto, Danang dkk. 2009. Geografi Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
b.      Lembar Kerja Siswa
2.      Media Belajar
a.       Power point pengertian biosfer dan fenomena biosfer
b.      Peta sebaran flora dan fauna dunia
3.      Alat belajar
a.       LCD
b.      Laptop
c.       Instrument soal
G.    Penilaian
1.      Kognitif: Kemampuan menguasai materi

1.    Jenis fauna di kawasan Indonesia bagian barat banyak berasal dari kawasan…
a.       Australia
b.      Oriental
c.       Paleartik
d.      Ethiopia
e.       Bioma tropis
2.    Di daerah tropis banyak terdapat mangrove yang berfungsi untuk…
a.       Menambah oksigen
b.      Tempat rekreasi
c.       Sumber obat-obatan
d.      Tempat hidup ikan
e.       Sumber bahan pangan
3.    Ilmuan yang membagi permukaan bumi menjadi enam kawasan adalah…
a.       Aristoteles
b.      Schalter
c.       Charles Darwin
d.      Wallace
e.       Christaller
4.    Hewan yang merupakan fauna khas di Indonesia yang berada di wilayah peralihan antara Indonesia bagian barat dan Indonesia bagian timur adalah…
a.       Banteng
b.      Anoa
c.       Serigala
d.      Orangutan
e.       Burung hantu
5.    Cenderawasih merupakan fauna khas dari kawasan…
a.       Paleartik
b.      Australia
c.       Neartik
d.      Neotropik
e.       Tropik
6.    Pohon jati tumbuh subur di pegunungan kapur. Pohon yang meranggas saat musim kemarau ini tumbuh di….
a.       Hutan gugur
b.      Hutan musim
c.       Taiga
d.      Sabana
e.       Stepa
7.    Banyak hal yang mempengaruhi persebaran tumbuhan. Salah satunya adalah faktor fisik. Di bawah ini faktor fisik yang mempengaruhi persebaran tumbuhan adalah...
a.       Binatang
b.      Jenis tumbuhan
c.       Manusia
d.      Iklim
e.       Penyerbukan alami
8.    Hutan yang didominasi pohon berdaun jarum dinamakan...
a.       Taiga
b.      Tundra
c.       Hutan gugur
d.      Hutan hujan tropis
e.       Stepa
9.    Faktor penting yang menentukan pembentukan bermacam-macam bioma pada ekosistem darat adalah...
a.       Kelembaban
b.      Suhu
c.       Iklim
d.      Cahaya
e.       Angin
10.          Berbagai jenis tumbuhan tidak dapat hidup di satu bioma saja. Bioma yang didominasi oleh tumbuhan kaktus adalah...
a.       Sabana
b.      Padang rumput
c.       Gurun
d.      Taiga
e.       Tundra
11.              Ciri-ciri fisik ekosistem padang pasir adalah...
a.       Perbedaan suhu siang dan malam sangat besar
b.      Curah hujan 5.000-7.500 mm per tahun
c.       Terdapat iklim mikro dan iklim makro
d.      Keadaan tangah sangat subur
e.       Mempunyai lapisan humus sangat tebal
12.              Ada beberapa fauna endemis di Indonesia, misalnya....
a.       Banteng
b.      Anoa
c.       Burung gereja
d.      Babi hutan
e.       Serigala
13.              Biosfer dapat terbentuk karena adanya keterkaitan antara lapisan-lapisan...
a.       Kromosfer-litosfer-hidrosfer
b.      Antroposfer-atmosfer-hidrosfer
c.       Litosfer-atmosfer-hidrosfer
d.      Pedosfer-litosfer-ionosfer
e.       Antroposfer-stratosfer-pedosfer
14.              Terumbu karang banyak ditemukan di Indonesia, yaitu pada kawasan perairan sekitar .....
a.       Pulau Sumatra
b.      Pulau Kalimantan
c.       Pulau Jawa
d.      Kepulauan Maluku
e.       Papua
15.              Pada daerah yang merupakan dasar endapan di perairan, organisme yang sering hidup adalah...
a.       Plankton
b.      Bentos
c.       Periphyton
d.      Asbestos
e.       Nekton
16.              Hutan yang paling cocok untuk tumbuhnya  pohon jati adalah jenis hutan..
a.       tropik sedang
b.      pantai
c.       konifer
d.      musim
e.       tropik hujan
17.  Binatang yang merupakan ciri khas dari Indonesia bagian tengah adalah...
a.       Gajah
b.      Banteng
c.       Anoa
d.      Kanguru
e.       Burung Kakatua
18.              Untuk memperluas lahan pertanian cara yang paling tepat dilakukan petani adalah...
a.       Mekanisasi
b.      Intensifikasi
c.       Ekstensifikasi
d.      Diversifikasi
e.       Rehabilitasi
19.              Dalam pembagian wilayah biografi dunia, fauna Indonesia termasuk dalam kelompok kawasan...
a.       Neotropik
b.      Paleartik
c.       Neartik
d.      Ethiopia
e.       Oriental
20.              Jenis tumbuhan sulur, seperti rotan sangat cocok hidup di wilayah hutan...
a.       Sabana
b.      Tropis
c.       Musim
d.      Mangrove
e.       Campuran
Skoring=20x5=100
 Psikomotor
Ditentukan dengan kriteria :
a)      Minat
b)      Sikap
3.      Afektif
Ditentukan oleh :
a)      Keterampilan dasar mengutarakan pendapat
b)      Keterampilan dasar menganalisis studi kasus


Mengetahui,                                                                            Surakarta, 18 November 2011
Kepala SMA N 6 Surakarta                                                                     Guru Geografi



Drs. Yusmar Setyobudi MM.M.Pd                                                    Dra. Diani Marhaenita
NIP. 19630309 198903 1 014                                                                NIP:196611201990032008


Komentar

Postingan Populer