RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN GEOGRAFI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(Pertemuan:6)

            Nama Sekolah                         : SMA Negeri 6 Surakarta
            Mata Pelajaran                        : Geografi
            Kelas/Program/Semester         : XI/IPS/1
            Alokasi Waktu                        : 2 × 45 menit
            Standar Kompetensi               : 1.Menganalisis fenomena biosfer  dan fenomena                                                                    antroposfer
            Kompetensi Dasar                   : 1.2 Menganalisis sebaran flora dan fauna
.

A.    Indikator
1.      Kognitif :
a.       Produk :
1)      Mampu menganalisa sebaran flora dan fauna di Indonesia.
b.      Proses :
1)      Mengidentifikasi sebaran flora dan fauna di Indonesia.
2.      Psikomotor
a.       Melakukan interpretasi peta tematik tentang sebaran flora dan fauna di Indonesia
  1. Afektif
a.       Karakter
Bekerjasama, tanggung jawab, dan mendengarkan pendapat orang lain dalam melakukan analisis terhadap :
1)      Pengertian sebaran flora dan fauna di Indonesia
b.      Keterampilan Sosial
Bertanya, memberikan ide dan pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi dalam pembelajaran tentang :
1)      Pengertian sebaran flora dan fauna di Indonesia
B.     Tujuan Pembelajaran
  1. Kognitif
a.       Produk
1)      Siswa dapat menganalisis sebaran flora dan fauna di Indonesia.
b.      Proses
1)      Siswa dapat melakukan analisis tentang sebaran flora dan fauna di Indonesia melalui peta tematik
  1. Afektif
a.       Karakter
Siswa memiliki sikap dan pandangan tentang pentingnya mengetahui sebaran flora dan fauna di Indonesia
b.      Keterampilan Sosial
Setelah proses pembelajaran siswa mampu untuk mendeskripsikan sebaran flora dan fauna di Indonesia.

C.    Materi Pembelajaran
1)       Sebaran flora dan fauna di Indonesia.

D.    Metode Pembelajaran
1.      Model              : Model Kooperatif Group Investigation (GI)
2.      Metode            : ceramah plus, yaitu dengan Ceramah Plus Diskusi dan Tugas ( CPDT)




E.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No
Kegiatan
Waktu
Metode

1.

Awal
  • Guru memberi salam dan menanyakan kabar siswa serta melakukan presensi.
  • Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai.
·         Guru memberikan tayangan berbagai macam gambar flora dan fauna di Indonesia dan meminta siswa menanggapi.
10 menit



Ceramah, tanya jawab
2.
Inti
a)      Eksplorasi
·         Guru menjelaskan sebaran flora dan fauna di Indonesia
·         Guru menginterpretasi peta tematik bersama siswa untuk menunjukkan persebaran flora dan fauna di dunia.
b)      Elaborasi
·         Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi sebaran flora dan fauna khas suatu negara berdasarkan peta yang tersedia.
c)      Konfirmasi
·         Guru memberikan pengarahan dalam diskusi.
·         Siswa mempresentasikan hasil diskusi

70 menit






  Ceramah, tanya jawab
3.
Penutup
  • Guru memberi kesimpulan masteri
  • Melakukan refleksi materi yang dibahas.
  • Guru mengakhiri pelajaran dengan memberikan tugas secara individu .
10 menit
Ceramah

F.     Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1.      Sumber Belajar
a.       Endarto, Danang dkk. 2009. Geografi Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
b.      Lembar Kerja Siswa
2.      Media Belajar
a.       Power point pengertian biosfer dan fenomena biosfer
b.      Peta sebaran flora dan fauna dunia
3.      Alat belajar
a.       LCD
b.      Laptop
c.       Instrument soal
G.    Penilaian
1.      Kognitif: Kemampuan menguasai materi
1. Di Indonesia dijumpai daerah sabana yaitu terletak di

a. Papua
b. Sumatera
c. Jawa barat
d. Sulewesi
e. Nusa Tenggara Barat/Timur

2. Hutan bakau (mangrove) dapat dijumpai di daerah pantai Indonesia kecuali ……

a. Utara Jawa
b. Barat sumatera
c. Kalimantan
d. Papua
e. Timur Sumatera

3. Hutan Indonesia sebagai salah satu hutan terluas di dunia yang dijadikan sebagai paru-paru dunia yaitu hutan hujan tropis yang memiliki ciri-ciri ….
a. Banyak tumbuh di sekitar pantai
b. Tumbuh rumput yang menutupi permukaan
c. Pohon tinggi dan runcing seperti pinus
d. Memiliki musim jika kemarua dan hujan
e. Hutannya lebat dan dasar hutan gelap
4. Bunga Bangkai (raflesia anorldi) merupakan flora khas yang ada di daerah tropis. Flora ini tersebar di wilayah …

a. Sumatera dan papua
b. Papua Kalimantan
c. Jawa dan NTB/NTT
d. Sulewesi dan papua
e. Kalimantan dan Sumatera

5. Jenis pohon yang umumnya terdapat di hutan musim Indonesia yaitu ..

a. Jati
b. Pinus
c. Mahoni
d. Akasia
e. Kayu putih

6. Persebaran fauna di Indonesia bagian barat dan tengah dibatasi oleh garis …..

a. Wallace
b. Colummbus
c. Webber
d. Junghum
e. Raflles

7. Berikut ini contoh fauna yang menjadi ciri khas Indonesia yang berada di daerah peralihan antara fauna Asia dan Australia adalah …

a. Anoa, komodo dan gajah
b. Badak, orang utan dan babi rusa
c.Cendrawasih dan kangguru
d. Komodo, babi rusa dan anoa
e. Gajah, harimau dan badak

8. Jenis fauna yang berada di daerah Indonesia timur kecuali …

a. Walaby
b. Cendrawasih
c. Kangguru
d. Kakak Tua
e. Anoa

9. Jenis mamalia yang dilindungi oleh Undang-undang dan dibentuk kawasan khusus sebagai tempat tinggalnya ialah …

a. Siamang
b. Trenggiling
c. Kukang
d. Babi hutan
e. Orang utan

10. Contoh persebaran fauna di Indonesia bagian tengah ialah
a. Gajah, orang utan dan komodo
b. Biawak, kijang dan tapir
c. Cendrawasih, kangguru dan kadal
d. Burung Maleo, komodo dan babi rusa
e. Babi hutan, anoa dan dan gajah

Essay:
1.                   Persebaran fauna di Indonesia dibatasi oleh garis Wallace dan garis Weber. Apakah yang dimaksud dengan garis Wallace dan garis Weber?
2.                   Mengapa dengan cara menggugurkan daunnya pohon jati berusaha untuk mengurangi penguapan saat musi kemarau? Jelaskan!
Padang lamun adalah suatu kawasan yang tidak ada gunanya sama sekali. Bagaimana pendapatmu mengenai pernyataan tersebut?
3.                   Mengapa fauna-fauna di Indonesia bagian tengah disebut sebagai fauna campuran? Jelaskan!
4.                   Jelaskan daerah-daerah persebaran fauna yang ada di Indonesia!
                        skoring:
                        I=1x10
                        II=3x5
                        Nilai=(I+II)x4=100
2.      Psikomotor
Jenis tagihan             : Tugas kelompok
Bentuk tagihan   : Mengidentifikasi sebaran flora dan fauna khas suatu negara berdasarkan peta Persebaran Flora dan Fauna di Indonesia
3.      Afektif
Rubrik Penilaian
Hari/Tanggal               : ……………………………………………………..
Topik masalah             : Mengidentifikasi sebaran flora dan fauna khas suatu negara                                               berdasarkan peta yang tersedia
Nama Siswa                : .................................................................................

Aspek yang dinilai
Nilai
kualitatif
Nilai
kuantitatif
Deskripsi
(Alasan)
Kemampuan mengidentifikasi masalah




Kemampuan merumuskan masalah




Kemampuan menganalisis masalah




Kemampuan memecahkan masalah




Partisipasi dalam tanya jawab




Kemampuan mengemukakan pendapat dan menghargai pendapat orang lain




Kemampuan penggunaan bahasa yang baik dalam tanya jawab




Nilai rata-rata




Komentar


Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif
Nilai kuantitatif
Memuaskan
4
> 80
Baik
3
70 - 79
Cukup
2
60 - 69
Kurang
1
< 59

Mengetahui,                                                                            Surakarta, 18 November 2011
Kepala SMA N 6 Surakarta                                                          Guru Geografi



Drs. Yusmar Setyobudi MM.M.Pd                                        Dra. Diani Marhaenita
NIP. 19630309 198903 1 014                                                     NIP:196611201990032008







Komentar

Postingan Populer