RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN GEOGRAFI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(Pertemuan:5)

            Nama Sekolah                         : SMA Negeri 6 Surakarta
            Mata Pelajaran                        : Geografi
            Kelas/Program/Semester         : XI/IPS/1
            Alokasi Waktu                        : 2 × 45 menit
            Standar Kompetensi               : 1.Menganalisis fenomena biosfer  dan fenomena                                                                    antroposfer
            Kompetensi Dasar                   : 1.2 Menganalisis sebaran flora dan fauna

A.    Indikator
  1. Kognitif :
a.       Produk :
1)      Mampu menganalisa dampak kerusakan flora dan fauna bagi kehidupan
b.      Proses :
1)      Mengidentifikasi dampak kerusakan flora dan fauna bagi kehidupan.
  1. Psikomotor
a.       Melakukan pengamatan terhadap media atau tayangan slide tentang dampak kerusakan flora dan fauna bagi kehidupan
  1. Afektif
a.       Karakter
Bekerjasama, tanggung jawab, dan mendengarkan pendapat orang lain dalam melakukan analisis terhadap :
1)      Dampak kerusakan flora dan fauna bagi kehidupan
b.      Keterampilan Sosial
Bertanya, memberikan ide dan pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi dalam pembelajaran tentang :
1)      Dampak kerusakan flora dan fauna bagi kehidupan.
B.     Tujuan Pembelajaran
  1. Kognitif
a.       Produk
1)      Siswa dapat menganalisis dampak kerusakan flora dan fauna bagi kehidupan
b.      Proses
1)      Siswa dapat melakukan analisis tentang dampak kerusakan flora dan fauna bagi kehidupan melalui media atau tayangan slide
  1. Afektif
a.       Karakter
Siswa memiliki sikap dan pandangan tentang pentingnya mengetahui dampak kerusakan flora dan fauna bagi kehidupan.
b.      Keterampilan Sosial
Setelah proses pembelajaran siswa mampu untuk mendeskripsikan dampak kerusakan flora dan fauna bagi kehidupan.
C.    Materi Pembelajaran
1)       Dampak kerusakan flora dan fauna bagi kehidupan
D.    Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran  : kontekstual pemodelan
Metode                        :,Ceramah , Tanya jawab , dan pemberian tugas.
E.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No
Kegiatan
Waktu
Metode
1.
Awal
  • Guru memberi salam dan menanyakan kabar siswa serta melakukan presensi.
  • Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai.
10 menit


Ceramah, tanya jawab


2.
Inti
a)      Eksplorasi
·      Guru memberikan tayangan berbagai macam kerusakan flora dan fauna di dunia
·      Guru memberikan pancingan pertanyaan tentang kerusakan flora dan fauna di dunia
b)      Elaborasi
·      Guru menjelaskan dampak kerusakan flora dan fauna bagi kehidupan
·      Siswa diajak untuk mengamati dampak kerusakan flora dan fauna dunia bagi kehidupan.
c)      Konfirmasi
·      Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan maupun isyarat.

10 menit





55 menit




5 menit

  Ceramah, tanya jawab
3.
Penutup
·      Guru memberi kesempatan siswa bertanya tentang materi yang dipelajari.
·      Melakukan refleksi materi yang dibahas.
·      Guru mengakhiri pelajaran dengan memberikan tugas secara individu
10 menit
Ceramah

F.     Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
  1. Sumber Belajar
a.       Endarto, Danang dkk. 2009. Geografi Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
b.      Lembar Kerja Siswa
  1. Media Belajar
a.       Power point pengertian biosfer dan fenomena biosfer
  1. Alat belajar
a.       LCD
b.      Laptop
c.       Instrument soal

G.    Penilaian
1.      Kognitif: Kemampuan menguasai materi
A.    Tugas individu:
1.      Yang termasuk kerusakan lingkungan yang disebabkan oleh manusia adalah...
a.      Banjir, lahan kritis, dan pencemaran
b.      Gempa bumi, lahan kritis, dan banjir
c.      Kebakaran hutan, gempa bumi, dan pencemaran
d.     Pencemaran, kemarau panjang, dan gempa bumi
e.      Pencemaran, gempa bumi, dan banjir
2.      Skala Richter yang berkaitan dengan gempa bumi digunakan untuk mengukur...
a.      Radius gempa
b.      Jarak episentrum
c.      Intensitas gempa
d.     Lokasi hiposentrum
e.      Jarak hiposentrum
3.      Di bawah ini yang merupakan bentuk pemanfaatan lingkungan hidup adalah sebagai...
a.      Bahan pangan
b.      Area permukiman
c.      Sumbertenaga
d.     Kawasan bencana
e.      Sumber mata pencarian
4.      Sungai yang berwarna hitam pekat sudah tercemar. Bentuk pencemaran tersebut termasuk...
a.      Polusi udara
b.      Polusi suara
c.      Polusi air
d.     Polusi tanah
e.      Polusi panas
5.      Angin akan berubah menjadi bersifat merusak jika kecepatannya melebihi...
a.      10 km/jam
b.      20 km/jam
c.      30 km/jam
d.     40 km/jam
e.      50 km/jam
6.      Cara untuk mencegah terjadinya banjir adalah...
a.      Reboisasi hanya di hutan yang gundul
b.      Membuang sampah ke sungai
c.      Mendirikan bangunan di sepadan sungai
d.     Membuat saluran irigasi yang baik
e.      Menjadikan sungai tempat untuk mandi
7.      Bencana yang terjadi di Aceh tahun 2004 dan memakan korban yang banyak adalah akibat terjadinya
a.      Tanah longsor
b.      Banjir
c.      Gempa bumi
d.     Angin puting beliung
e.      Gunung meletus
8.      Kerusakan lingkungan sebagai akibat pengambilan dan pemanfaatan sumberdaya alam secara berlebihan disebut...
a.      Reklamasi lingkungen
b.      Konservasi lingkungan
c.      Degradasi lingkungan
d.     Pencemaran lingkungan
e.      reboisasi
9.      Tujuan memperbanyak jumlah tanaman bakau yang berkaitan dengan lingkungan hidup adalah...
a.      Mencegah naiknya air laut
b.      Menambah lumpur dari daratan
c.      Mencegah abrasi pantai
d.     Menambah keindahan pantai
e.      Menjadi tempat berkembangnya okan
10.  Polutan adalah suatu zat yang...
a.      Tidak disenangi manusia
b.      Menimbulkan reaksi kimia
c.      Menimbulkan perubahan tanpa meninggalkan dampak negatif
d.     Menimbulkan dampak merugikan serta membahayakan manusia
e.      Berada di tempat yang baru
11.  Pembangunan yang melebihi kebutuhan pada saat ini tanpa harus mengurangi kemampuannya untuk memenuhi kebutuhan generasi mendatang adalah pengertian...
a.      Reboisasi
b.      Modernisasi
c.      Wawasan lingkungan
d.     Konservasi lahan
e.      Pembangunan berkelanjutan
12.  Permasalahan lingkungan hidup yang terjadi sekarang yang disebabkan oleh faktor alam adalah...
a.      Kekeringan
b.      Penebangan liar
c.      Pencemaran akibat polusi udara
d.     Pencemaran udara karena emisi gas buang
e.      Teknologi yang tepat guna
13.  Segala hal disekitar kita yang memberi tempat dan bahan-bahan untuk kehidupan disebut...
a.      Sumberdaya
b.      Sumberdaya alam
c.      Lingkungan
d.     Ekolgi
e.      populasi
14.  Yang termasuk lingkungan abiotik adalah...
a.      Udara, tanah, air
b.      Tanaman, hwan, air
c.      Tanah, batu-batuan, ikan
d.     Tanah, air, hewan
e.      Udara, tanah, tanaman
15.  Faktor-faktor yang mempengaruhi tinggi rendahnya tingkat erosi di suatu tempat adalah...
a.      Lereng
b.      Tutupan batuan
c.      Vegetasi
d.     Curah hujan
e.      Iklim
16.  Berikut ini yang bukan faktor yang mempengaruhi sifat lingkungan adalah...
a.      Kondisi lingkungan hidup
b.      Kuantitas dan kualitas unsur lingkungan hidup
c.      Faktor nonmaterial, seperti cahaya dan panas
d.     Jumlah penduduk di daerah
e.      Interaksi antar unsur lingkungan hidup
17.  Berikut ini beberapa hal yang mempengaruhi lingkungan hidup adalah...
a.       Mobilitas penduduk
b.      Kondisi unsur lingkungan hidup
c.       Sarana dan prasarana umum
d.      Jumlah kebutuhan manusia
e.       Jumlah lapangan kerja
18.  Pembangunan berkelanjutan memiliki tujuan utama adalah...
a.        Tersedianya kebutuhan untuk generasi mendatang
b.        Pemberian sanksi kepada perusak lingkungan
c.        Orang bebas mengeksploitasi lingkungan
d.       Pemenuhan kebutuhan ekonomi yang sebesar-besarnya
e.        Pemenuhan kebutuhan pada masa sekarang
19.  Berikut ini bukan akibat yang ditimbulkan dari angin topan adalah...
a.      Gangguan sistem komunikasi
b.      Rusaknya bangunan rumah dan gedung
c.      Ketidakstabilan arah angin dan cuaca
d.     Kegagalan panen
e.      Mengeringnya sumber air
20.  Yang tidak menyebabkan terjadinya banjir adalah...
a.    Penebangan hutan di daerah DAS terutama di daerah hulu
b.    Banyaknya pembangunan gedung bertingkat
c.    Kurangnya sarana pembuangan hasil limbah
d.   Lancarnya aliran air di selokan
e.    Penghijauan kembali hutan yang gundul

SKORING=20x5=100

2.      Afektif
Ditentukan dengan kriteria :
a)      Minat
b)      Sikap
1.      Psikomotor
Ditentukan oleh :
a)      Keterampilan dasar mengutarakan pendapat
b)      Keterampilan dasar menganalisis studi kasus

Mengetahui,                                                                            Surakarta, 18 November 2011
Kepala SMA N 6 Surakarta                                                          Guru Geografi



Drs. Yusmar Setyobudi MM.M.Pd                                        Dra. Diani Marhaenita
NIP. 19630309 198903 1 014                                                     NIP:196611201990032008




Komentar

Postingan Populer