RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN GEOGRAFI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(Pertemuan:7)

            Nama Sekolah                         : SMA Negeri 6 Surakarta
            Mata Pelajaran                        : Geografi
            Kelas/Program/Semester         : XI/IPS/1
            Alokasi Waktu                        : 2 × 45 menit
            Standar Kompetensi               :1.Menganalisis fenomena biosfer  dan fenomena  antroposfer                                                        
            Kompetensi Dasar                   : 1.3. Menjelaskan pengertian fenomena antroposfer.

A.    Indikator
1.      Kognitif :
a.       Produk :
1)      Mampu menganalisa pengertian fenomena antroposfer.
b.      Proses :
1)      Mengidentifikasi pengertian fenomena antroposfer.
2.      Psikomotor
a.       Melakukan pengamatan terhadap media atau tayangan slide tentang pengertian fenomena antroposfer
  1. Afektif
a.       Karakter
Bekerjasama, tanggung jawab, dan mendengarkan pendapat orang lain dalam melakukan analisis terhadap :
1)      Pengertian fenomena antroposfer
b.      Keterampilan Sosial
Bertanya, memberikan ide dan pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi dalam pembelajaran tentang :
1)      Pengertian fenomena antroposfer
2)      Komposisi penduduk berdasarkan umur dan jenis kelamin.
3)      Jenis-jenis sensus
B.     Tujuan Pembelajaran
  1. Kognitif
a.       Produk
1)      Siswa dapat menganalisis pengertian fenomena antroposfer.
b.      Proses
1)      Siswa dapat melakukan analisis tentang pengertian fenomena antroposfer melalui media atau tayangan slide
  1. Afektif
a.       Karakter
Siswa memiliki sikap dan pandangan tentang pentingnya mengetahui pengertian fenomena antroposfer.
b.      Keterampilan Sosial
Setelah proses pembelajaran siswa mampu untuk mengetahui pengertian fenomena antroposfer
C.    Materi Pembelajaran
1)       Pengertian fenomena antroposfer
D.    Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran         : kontekstual pemodelan
Metode                              :,Ceramah , Tanya jawab , dan pemberian tugas.
E.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No
Kegiatan
Waktu
Metode

1.

Awal
  • Guru memberi salam dan menanyakan kabar siswa serta melakukan presensi.
  • Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai.

10 menit

Ceramah, tanya jawab
2.
Inti
a)      Eksplorasi
·         Guru memberikan pertanyaan tentang biosfer dalam tingkat kehidupan.
·         Guru memberikan pancingan pertanyaan tentang contoh  fenomena antroposfer.
b)      Elaborasi
·         Guru menjelaskan definisi antroposfer
c)      Konfirmasi
·         Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan maupun isyarat.

20 menit




40 menit




10 menit

  Ceramah, tanya jawab
3.
Penutup
  • Guru memberi kesempatan siswa bertanya tentang materi yang dipelajari.
  • Melakukan refleksi materi yang dibahas.
  • Guru mengakhiri pelajaran dengan memberikan tugas secara individu .
5 menit
Ceramah

F.     Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1.      Sumber Belajar
a.       Endarto, Danang dkk. 2009. Geografi Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
b.      Lembar Kerja Siswa
2.      Media Belajar
a.       Power point pengertian biosfer dan fenomena antroposfer
3.      Alat belajar
a.       LCD
b.      Laptop
c.       Instrument soal
G.                Penilaian

1.         Kognitif:Kemampuan menguasai materi

1.      Indikator yang digunakan untuk menghitung angka kematian kasar ada beberapa hal. Salah satu indikator yang digunakan untuk menghitung angka kematian kasar adalah :
a.       Jumlah penduduk akhir tahun
b.      Jumlah kematian bayi
c.       Jumlah kematian selama 1 tahun
d.      Jumlah kelahiran dikurangi kematian
e.       Jumlah kelahiran bayi hidup
2.      Jumlah penduduk Indonesia pada pertengahan tahun 1990 adalah 147,5 juta jiwa. Jumlah kematiannya selama setahun adalah 1.800.000 maka CDR-nya adalah....
a.       10
b.      11
c.       12
d.      13
e.       14
3.      Dalam ilmu kependudukan, yang dimaksud dengan kematian bayi adalah bayi yang ...
a.       Mati dalam kandungan
b.      Mati dibawah umur 1 tahun
c.       Mati dibawah umur 1 bulan
d.      Mati segera setelah lahir
e.       Mati dibawah umur 5 tahun
4.      Salah satu faktor pendorong pelaksanaan keluarga sejahtera adalah...
a.       Kawin usia muda
b.      Anak sebagai penerus keturunan
c.       Melaksanakan program KB
d.      Tingginya angka kematian bayi
e.       Anak sebagai sumber tenaga kerja
5.      Pada piramida penduduk suatu daearah akan kita ketahui komposisi penduduk yaitu komposisi penduduk menurut..
a.       Daerah yang bersangkutan
b.      Umur dan jenis kelamin
c.       Pendidikan
d.      Mata pencaharian
e.       Jenis pekerjaan
6.      Untuk mengetahui jumlah penduduk usia subur sangat ditentukan dengan...
a.       Jumlah seluruh penduduk
b.      Angka kematian kasar
c.       Jumlah wanita yang telah menikah
d.      Angka kelahiran kasar
e.       Angka ketergantungan
7.      Angka yang menunjukkan banyaknya migran yang keluar tiap 1.000 penduduk daerah asal dalam waktu satu tahun adalah...
a.       rate migrasi bruto
b.      rate migrasi neto
c.       imigrasi
d.      rate migrasi masuk
e.       rate migrasi keluar
8.      Salah satu faktor pendorong penduduk untuk tinggal di kota adalah...
a.       jalinan persaudaraan yang kuat
b.      adanya sistem gotong royong
c.       cinta terhadap tanah kelahirannya
d.      tanah pertanian yang subur
e.       anggapan untuk hidup lebih sejahtera
9.      Penduduk yang bertempat tinggal di daerah pinggiran pada pagi hari bekerja di kota dan pada sore hari kembali ke rumah. Penduduk tersebut diketegorikan...
a.       Penglaju
b.      Buruh bangunan
c.       Tenaga kerja sampingan
d.      Employment
e.       Migrasi desa kota
10.  Piramida penduduk negara Indonesia menampakkan golongan penduduk muda, sebab...
a.       Sebagian besar penduduk indonesia berumur 0-14 tahun
b.      Sebagian besar penduduk indonesia berumur 5-50 tahun
c.       Sebagian besar penduduk indonesia berumur muda
d.      Sebagian besar penduduk indonesia berumur 64 tahun
e.       Sebagian besar penduduk indonesia berumur balita
11.  Rasio ketergantungan penduduk suatu negara dapat dihitung dari komposisi penduduk menurut...
a.       Umur
b.      Jenis pekerjaan
c.       Agama yang dianut
d.      Ras/etnis
e.       Tempat tinggalnya
12.  Agar mendapatkan data tentang jumlah penduduk usia subur di suatu negara maka diperlukan data konkret tentang...
a.       Angka ketergantungan
b.      Angka kelahiran besar
c.       Jumlah seluruh penduduk
d.      Jumlah wanita yang telah menikah
e.       Komposisi penduduk menurut umur dan jenis kelamin
13.  Penduduk Indonesia apabila diwujudkan dalam piramida penduduk akan bercirikan...
a.       Eksplosif
b.      Konstruktif
c.       Ekspansif
d.      Stationer
e.       Hiperaktif
14.  Jumlah penduduk akan bertambah secara...
a.       alami
b.      geometrik
c.       aritmatik
d.      eksponensial
e.       statistik
15.  Tingkat pertumbuhan penduduk suatu daerah dapat dilihat dari...
a.       CBR, ASFR, dan migrasi neto
b.      CBR, CDR, dan migrasi neto
c.       CBR, ASFR, ASBR, dan migrasi
d.      CDR dan CBR
e.       CBR, CDR, dan migrasi
16.  Pertumbuhan penduduk alami dapat dihitung dengan cara...
a.       Angka kematian dikurangi angka transmigrasi
b.      Angka kelahiran ditambah angka emigrasi
c.       Angka emigrasi dikurangi angka imigrasi
d.      Angka kelahiran dikurangi angka kematian
e.       Angka kelahiran ditambah angka kematian
17.  Pramida penduduk yang menggambarkan rata-rata pertumbuhan penduduk pada tingkat ZGP (Zero Growth Population) adalah bentuk...
a.       Kerucut
b.      Stationer
c.       Granat
d.      Limas
e.       kotak
18.  Jumlah penduduk besar dapat dilihat sebagai beban pembangunan apabila struktur...
a.       penduduk usia lanjut besar
b.      muda terlalu besar
c.       pendidikan rendah
d.      penduduk usia produktif terlalu besar
e.       pendidikan tinggi
19.  Perbandingan jumlah penduduk yang pindah dengan jumlah penduduk yang ada disebut...
a.       Angka beban ketergantungan
b.      Usia produktif
c.       Densitas
d.      Natalitas
e.       Angka mobilitas
20.  Perbedaan profil kependudukan antara daerah pedesaan dan daerah perkotaan adalah dalam hal...
a.       Jenis pekerjaan
b.      Umur
c.       Penghasilan
d.      Jenis kelamin
e.       Status sosial
SKORING=20x5=100
 Afektif
Ditentukan dengan kriteria :
a)      Minat
b)      Sikap
1.      Psikomotor
Ditentukan oleh :
a)      Keterampilan dasar mengutarakan pendapat
b)      Keterampilan dasar menganalisis studi kasus


Mengetahui,                                                                            Surakarta, 18 November 2011
Kepala SMA N 6 Surakarta                                                          Guru Geografi



Drs. Yusmar Setyobudi MM.M.Pd                                        Dra. Diani Marhaenita
NIP. 19630309 198903 1 014                                                     NIP:196611201990032008



Komentar

Postingan Populer