CONTOH RPP GEOGRAFI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Disusun untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Mikro Teaching
Pengampu : Drs. Partoso Hadi, M.Si
Disusun Oleh :
SITI KHOIMAH
K5408050
|
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GEOGRAFI
JURUSAN PENDIDIKAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA : SMA N 1 Karanganyar
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X (sepuluh)/2 (dua)
Standar Kompetensi : 3. Menganalisis unsur-unsur geosfer
Kompetensi Dasar : 3.1. Menganalisis dinamika dan kecenderungan perubahan litosfer dan pedosfer serta dampaknya terhadap kehidupan di muka bumi
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Indikator
- Kognitif
a. Produk
1) Mampu Menganalisis faktor-faktor penyebab erosi
2) Mampu Menganalisis dampak kerusakan tanah terhadap kehidupan
b. Proses
1) Menjelaskan proses terjadinya erosi tanah
2) Mengidentifikasi macam-macam erosi tanah
3) Menjelaskan usaha-usaha untuk mencegah kerusakan tanah
- Psikomotorik
a. Melakukan pengamatan terhadap peta besar erosi DAS Samin tahun 2006
b. Melakukan pengamatan terhadap tingkat bahaya erosi DAS Samin Tahun 2006
c. Melakukan pengamatan terhadap konservasi lahan di daerah sekitar tempat tinggal siswa.
- Afektif
a. Karakter
Peduli, tanggung jawab, bekerja sama, terbuka, dan mendengarkan pendapat orang lain terhadap :
1. Erosi tanah
2. Macam-macam erosi tanah
3. Faktor penyebab erosi tanah
4. Dampak erosi tanah
5. Usaha untuk mencegah erosi tanah
b. Keterampilan Sosial
Bertanya, memberikan ide dan pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi dalam pembelajaran tentang :
Bertanya, memberikan ide dan pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi dalam pembelajaran tentang :
1. Erosi tanah
2. Macam-macam erosi tanah
3. Faktor penyebab erosi tanah
4. Dampak erosi tanah
5. Usaha untuk mencegah erosi tanah
B. Tujuan Pembelajaran
- Kognitif
a. Produk
1) Siswa mampu menganalisis faktor-faktor penyebab erosi
2) Siswa mampu menganalisis dampak kerusakan tanah terhadap kehidupan
b. Proses
1) Siswa dapat menjelaskan proses terjadinya erosi tanah
2) Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam erosi tanah
3) Siswa dapat menjelaskan usaha-usaha untuk mencegah kerusakan tanah
- Psikomotorik
a. Siswa dapat melakukan pengamatan terhadap peta besar erosi DAS Samin tahun 2006
b. Siswa dapat melakukan pengamatan terhadap tingkat bahaya erosi DAS Samin Tahun 2006
c. Siswa dapat melakukan pengamatan terhadap konservasi lahan di daerah sekitar tempat tinggal siswa.
- Afektif
a. Karakter
Siswa memilki sikap peduli, tanggung jawab, bekerja sama, terbuka, dan mendengarkan pendapat orang lain terhadap erosi tanah, macam-macam erosi tanah, faktor penyebab erosi tanah, dampak erosi tanah, usaha untuk mencegah erosi tanah
b. Keterampilan Sosial
Setelah proses pembelajaran siswa mampu memberikan ide dan pendapat tentang erosi tanah, macam-macam erosi tanah, faktor penyebab erosi tanah, dampak erosi tanah, usaha untuk mencegah erosi tanah
C. Materi Pembelajaran
- Proses terjadinya erosi tanah
- Macam-macam erosi tanah
1. Erosi alami / erosi geologi
2. Erosi dipercepat
a. Erosi percik
b. Erosi lembar
c. Erosi parit
d. Erosi tebing
- Faktor-faktor penyebab erosi
- Dampaknya terhadap kehidupan
a. Dampak langsung
b. Dampak tidak langsung
- Usaha mengurangi erosi tanah
D. Model Pembelajaran
CTL (Contextual Teaching ang Learning)
E. Sumber/ Alat /Media Belajar
1. Sumber Belajar
- Kurikulum KTSP dan perangkatnya
- Arsyad, Sitanala. 1989. KonservasiTtanah dan Air. Bogor : Institut Pertanian Bogor Press
- Setiawan, Nanang. 2008. Tingkat Bahaya Erosi Permukaan Daerah Aliran Sungai Samin Kabupaten Karanganyar dan Kabupaten Sukoharjo Tahun 2006. Skripsi. FKIP UNS Surakarta
- Hartono, Agung. 2008. Arahan Konservasi Daerah Aliran Sungai Samin Kabupaten Karanganyar dan Kabupaten Sukoharjo Tahun 2006. Skripsi. FKIP UNS Surakarta
2. Alat Belajar
- Laptop
- Slide Proyektor
- White Board
- Spidol
- Internet
3. Media Belajar
- Peta besar erosi DAS Samin Tahun 2006
Sumber : Setiawan, Nanang. 2008. Tingkat Bahaya Erosi Permukaan Daerah Aliran Sungai Samin Kabupaten Karanganyar dan Kabupaten Sukoharjo Tahun 2006. Skripsi. FKIP UNS Surakarta
- Gambar erosi lembar (Sheet Erosion)
Sumber : http://www.geolink.erosion.or.id
- Gambar erosi alur (Riil Erosion)
Sumber : http://www.geolink.erosion.or.id
- Gambar Intensitas Hujan
Sumber : htttp//www.lablink.or.id/presipitasi/20 April 2011
- Peta Lereng DAS Samin
Sumber : Setiawan, Nanang. 2008. Tingkat Bahaya Erosi Permukaan Daerah Aliran Sungai Samin Kabupaten Karanganyar dan Kabupaten Sukoharjo Tahun 2006. Skripsi. FKIP UNS Surakarta
- Gambar Citra Ikonos Google Earth Bandardawung, Tawangmangu
Sumber : Citra Ikonos Google Earth Tahun 2010
- Gambar Bandardawung dengan Kemiringan Lereng >25 %
Sumber : Hartono, Agung. 2008. Arahan Konservasi Daerah Aliran Sungai Samin Kabupaten Karanganyar dan Kabupaten Sukoharjo Tahun 2006. Skripsi. FKIP UNS Surakarta
- Gambar Citra daerah Beruk
Sumber : Citra Ikonos Google Earth Tahun 2010
- Gambar daerah Beruk, Tawangmangu
Sumber : Hartono, Agung. 2008. Arahan Konservasi Daerah Aliran Sungai Samin Kabupaten Karanganyar dan Kabupaten Sukoharjo Tahun 2006. Skripsi. FKIP UNS Surakarta
- Penanaman tanaman yang lurus dengan arah lereng (memotong kontur) di Desa Blumbang, Tawangmangu
Sumber : Hartono, Agung. 2008. Arahan Konservasi Daerah Aliran Sungai Samin Kabupaten Karanganyar dan Kabupaten Sukoharjo Tahun 2006. Skripsi. FKIP UNS Surakarta
- Gambar Reboisasi Lahan Kritis
Sumber : htttp://www.lingkunganku.go.id/27 April 2011
- Gambar Pembuatan Teras/Sengkedan
Sumber : htttp://www.lingkunganku.go.id/27 April 2011
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Keenam
1. Kegiatan Pendahuluan : 5 menit
· Guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.
· Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
· Guru menyampaikan kerangka konsep pembelajaran.
· Apersepsi : Guru menampilkan peta besar erosi DAS Samin Tahun 2006, kemudian Guru menjelaskan adanya perbedaan besar erosi DAS Samin Tahun 2006.
2. Kegiatan Inti : 30 menit
· Guru menjelaskan macam-macam erosi, faktor-faktor penyebab erosi, dampak erosi dan usaha-usaha mencegah erosi.
· Mendiskusikan secara berkelompok mengenai faktor yang mempengaruhi perbedaan tingkat bahaya erosi di DAS Samin, dampak serta cara menanggulanginya.
· Membuat kesimpulan hasil diskusi.
3. Kegiatan Penutup : 10 menit
· Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
· Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.
· Menugaskan siswa secara kelompok untuk melakukan pengamatan di daerah tempat tinggalnya, mengenai metode konservasi yang dilakukan oleh petani. Apakah sudah sesuai atau tidak, kalau tidak sesuai bagaimana konservasi yang benar sesuai dengan karakteristik wilayahnya.
Tugas ini dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
· Menugaskan siswa untuk membaca dan mencermati materi mengenai Perubahan Atmosfer dan Dampaknya terhadap Kehidupan.
G. Penilaian
Jenis tagihan : Unjuk kerja
Bentuk tagihan : Diskusi
Bahan diskusi : Diskusikanlah mengapa tingkat bahaya erosi DAS Samin berbeda? Apa faktor yang mempengaruhinya? Apa dampaknya?
Rubrik Penilaian
Indikator
|
Nilai kualitatif
|
Nilai kuantitatif
|
Deskripsi (Alasan)
| |
Penguasaan materi
| ||||
Kemampuan melakukan analisis
| ||||
Kemampuan menyampaikan pendapat
| ||||
Partisipasi dalam diskusi
| ||||
Partisipasi dalam kelompok
| ||||
Kemampuan penggunaan bahasa yang baik dalam analisis
| ||||
Nilai rata-rata
| ||||
Komentar
|
Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif
|
Nilai kuantitatif
| |
Memuaskan
|
4
|
> 80
|
Baik
|
3
|
68 - 79
|
Cukup
|
2
|
56 - 67
|
Kurang
|
1
|
< 55
|
Komentar
Posting Komentar