RPP GEOGRAFI KELAS IX (Memahami hubungan manusia dengan bumi.)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kompetensi Dasar :
Menginterprestasi peta tentang pola dan bentuk muka bumi
Disusun Guna Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pengajaran Mikro
Diampu oleh Drs. Partoso Hadi, M.Si.
Disusun Oleh:
Elliza Chandra KD.
K5408064
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GEOGRAFI
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP N 3 NGUTER
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester : IX / 2
Tahun Pelajaran : 2010 / 2011
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 X pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
Memahami hubungan manusia dengan bumi.
B. KOMPETENSI DASAR
Menginterprestasi peta tentang pola dan bentuk muka bumi
C. INDIKATOR
· Peserta didik dapat menganalisis bentuk muka bumi.
· Peserta didik dapat mengidentifikasi kenampakan alamiah dan buatan pada peta
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai mengikuti proses pembelajaran,siswa diharapkan mampu :
1. Menganalisa bentuk muka bumi.
2. Mengidentifikasi kenampakan alamiah dan buatan pada peta
E. MATERI PEMBELAJARAN
Peta tentang pola dan bentuk muka bumi
1. Kenampakan Alamiah
a. Samudra
b. Sungai
c. Danau
d. Rawa
e. Bukit
f. Gunung
2. Kenampakan Batuan
a. Jalan
b. Jalan kereta api
c. Bandara
d. Pelabuhan
e. waduk
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Quantum
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan
G. LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN | ALOKASI WAKTU |
a. Pendahuluan § Pembelajaran diawali dengan berdoa dilanjutkan dengan mengecek kehadiran siswa. § Setelah berdoa dan mengecek kehadiran siswa, kemudian guru menyampaikan kompetensi dasar, indicator dan tujuan pembelajaran. | 5’ 10’ Total 15’ |
b. Kegiatan Inti § Guru menampilkan kerangka konsep materi yang akan dipelajari § Guru menjelaskan materi menginterpretasi peta tentang pola dan bentuk muka bumi. 1. Setelah selesai menjelaskan, guru memberikan tugas pada siswa untuk membuat kelompok 4-5 orang untuk membuat kliping tentang bentuk muka bumi. Membuat kliping dari majalah, surat kabar/Koran, dan internet mengenai artikel yang berkaitan dengan bentuk muka bumi. Mencantumkan sumber setiap artikel, kemudian beri komentar secara jelas pada setiap artikel yang di buat. Memilih satu artikel yang menarik dan baik untuk di diskusikan agar lebih memahami tentang materi ini pada pertemuan selanjutnya. Dan mencari informasi pada peta dalam atlas kalian beberapa informasi berikut! a. Bentuk-bentuk muka bumi yang digambarkan dalam peta! b. Simbol-simbol atau lambang yang digunakan untuk menggambarkan berbagai bentuk muka bumi tersebut. § Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas pada pertemuan selanjutnya. § Kelompok lain menanggapi dan menjawab permasalahan yang muncul. | 5’ 20’ 10’ 10 ‘ 10’ Total 55’ |
c. Penutup - Kegiatan penutup berupa tanggapan dan penguatan oleh guru serta perayaan terhadap hasil kerja siswa dengan bertepuk tangan. - Guru menyampaikan rancangan materi selanjutnya yaitu membahas hasil diskusi tiap kelompok dan menjelaskan tentang penampang profil bentuk muka bumi. - Menutup pelajaran | 5’ 5’ |
Total waktu pembelajaran: 80 menit |
H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Sumber Pembelajaran
- Wismuliani, Endar dkk, 2009, IPS : untuk SMP dan MTs Kelas IX, Jakarta : Pusat perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, h. 117 – 123.
- Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMP
- Buku Geografi IX, Pengarang Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga Bab 2. Peta
- Encarta ensyclopedia, 2006
- Buku Guru IPS Geografi untuk SMP dan MTS kelas IX
2. Sumber Gambar
- www.tarakankota.go.id
- www.rajaon.blogspot.com
- www.alibudiman.wordpress.com
- www.infojalan.dagdigdug.com
- www.angelinasondakh.blogs.com
- www.bear.student.umm.ac.id
- www.pixdaus.com
- www.mediaindonesia.com
- www.djogjajourney.blogspot.com
- www.rinanurjanayahoocoid.blogspot.com
- www.blogger-indonessia.blogspot.com
- www.karisyogya.blogspot.com
- www.matrikevolution.blogspot.com
- www.badboy-badman-trytobeagoodman.blogspot.com
- www.noenkcahyana.blogspot.com
- www.ardi-lamadi.blogspot.com
- www.cintapunyawildan.blogspot.com
- www.potlot-adventure.com
- www.nurypuspa.wordpress.com
3. Media Pembelajaran
· Gambar
· Powerpoint
· LCD
· Laptop
I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
b. Tes Tulis (menjawab soal dengan diskusi).
c. Tes unjuk kerja.
2. Bentuk Instrumen
a. Tes uraian.
b. Tes uji petik kerja produk.
3. Soal/instrumen:
· Tes Tulis (diskusi kelompok) :
Ø Membuat kelompok 4-5 orang untuk membuat kliping tentang bentuk muka bumi. Membuat kliping dari majalah, surat kabar/Koran, dan internet mengenai artikel yang berkaitan dengan bentuk muka bumi. Mencantumkan sumber setiap artikel, kemudian beri komentar secara jelas pada setiap artikel yang di buat. Memilih satu artikel yang menarik dan baik untuk di diskusikan agar lebih memahami tentang materi ini pada pertemuan selanjutnya.
Ø Carilah informasi pada peta dalam atlas kalian beberapa informasi berikut!
a. Bentuk-bentuk muka bumi yang digambarkan dalam peta!
b. Simbol-simbol atau lambang yang digunakan untuk menggambarkan berbagai bentuk muka bumi tersebut.
Table penilaian psikomotorik (keaktifan siswa dalam diskusi)
No | Nama Siswa | Keaktifan Siswa | ||||||||
Kemampuan Bertanya | Kemampuan Berpendapat | Kemampuan Berdiskusi dan Kerjasama | ||||||||
B | C | K | B | C | K | B | C | K | ||
B = Baik (80 – 100)
C = Cukup (60-80)
K = Kurang (< 60)
Tabel penilaian uji petik kerja produk.
No | Nama Siswa | Aspek yang dinilai | Nilai | ||
Ketepatan Isi | Ketepatan waktu pengumpulan | Kerapian penyusunan tugas | |||
Skor (1-4) | Skor (1-4) | Skor (1-4) | |||
Keterangan:
Skor 1 = belum baik Nilai = x 100
2 = cukup baik
3 = baik
4 = baik sekali
Mengetahui,
Kepala SMP N …. Guru Mata Pelajaran
.................................. ...............................
Komentar
Posting Komentar