RPP GEOGRAFI KELAS X (Memahami sumber daya alam)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Disusun guna memenuhi tugas mata kuliah : Pengajaran Mikro
Dosen Pengampu : Drs. Partoso Hadi, M.Si
Disusun oleh :
KUKUH SETYAWAN
K5408075
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GEOGRAFI
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH : SMA Negeri 1 Pati
MATA PELAJARAN : Geografi
KELAS / SEMESTER : X / I ( satu )
Standar Kompetensi : 1. Memahami sumber daya alam
Kompetensi Dasar : 1 Menjelaskan pengertian sumber daya alam
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit ( 1x pertemuan )
A. Indikator
1. Kognitif
a. Produk :
1) Siswa mampu menganalisis pengertian Sumber Daya Alam
2) Siswa mampu menganalisis penggolongan Sumber daya alam
3) Siswa mampu menganalisis contoh proses terbentuknya Sumber daya alam
b. Proses :
1) Siswa mampu mengidentifikasikan pengertian Sumber daya alam
2) Siswa mampu mengidentifikasikan Penggolongan Sumber daya alam
3) Siswa mampu mengidentifikasi proses terbentuknya Sumber daya alam
2. Psikomotor
1) Melakukan pengamatan terhadap media atau tayangan slide tentang Sumber daya alam
2) Melakukan pengamatan terhadap media atau tayangan slide tentang penggolongan Sumber daya alam
3) Melakukan pengamatan terhadap media atau tayangan slide tentang proses terbentuknya sumber daya alam.
3. Afektif
a. Karakter
Bekerjasama, tanggungjawab, dan mendengarkan pendapat orang lain dalam melakukan analisis terhadap :
1) Sumber daya alam
2) Penggolongan Sumber daya alam
3) Proses terbentuknya Sumber daya alam
b. Keterampilan Sosial
Bertanya, memberikan ide dan pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi dalam pembelajaran tentang :
1) Sumber daya alam
2) Penggolongan Sumber daya alam
3) Proses terbentuknya Sumber daya alam
B. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
Siswa dapat :
1) Mengetahui Sumber daya alam.
2) Mengetahuipenggolongan Sumber daya alam.
3) Mengetahui Proses terbentuknya Sumber daya alam.
b. Proses
1) Siswa dapat memanfaatkan media atau tayangan tentang Sumber daya alam
2) Siswa dapat memanfaatkan media atau tayangan tentang penggolongan Sumber daya alam.
3) Siswa dapat memanfaatkan media atau tayangan tentang Proses terbentuknya Sumber daya alam
2. Afektif
a. Karakter
Siswa memiliki sikap dan pandangan yang baik tentang pentingnya dalam menganalisis, mengetahui tentang Sumber daya alam, khususnya daerah tempat tinggal dan mengetahui penggolongan, perbedaan Sumber daya alam.
b. Keterampilan Sosial
Setelah proses pembelajaran siswa mampu untuk mendeskripsikan pengertian sumber daya alam , mengetahui penggolongan, dan perbedaan Sumber daya alam.
C. Materi Pembelajaran
· Pengertian Sumber Daya Alam
· Penggolongan Sumber Daya Alam
· Identifikasi Proses terbentuknya Sumber daya alam.
D. Model atau Metode pembelajaran
· Model : Contextual Teaching Learning ( CTL )
· Metode : Ceramah dan tanya jawab
E. Langkah –Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. | Pendahuluan 1. Apersepsi Berdo’a Guru memberi salam dan melakukan presensi Guru menyampaikan tujuan pembelajaran | 5 menit | Ceramah |
2. | Kegiatan Inti Eksplorasi · Guru menunjuk siswa untuk menyebutkan Apa itu Sumber daya alam · Guru menampilkan slide materi Sumber daya alam. Elaborasi · Guru menjelaskan Sumber daya alam · Guru menjelaskan Penggolongan Sumber daya alam. · Guru menampilkan Gambar Proses terbentuknya Sumber daya alam Konfirmasi · Guru memberikan umpan balik mengenai kaitan antara Sumber daya alam,penggolonganya,serta proses terbentuknya Sumber daya alam. | 10 menit 10 menit 10 menit | Ceramah, Tanya jawab |
3. | Penutup : 1. Guru melakukan refleksi materi yang telah dibahas berupa menarik kesimpulan dari hasil presentasi siswa dan menyimpulkan secara keseluruhan materi tersebut. 2. Penugasan secara individu siswa mencari literatur dari perpustakaan dan internet tentang pengertian serta pentingnya Sumber daya alam bagi kehidupan manusia, dibuat dalam bentuk karya tulis. | 5 menit | Ceramah, penugasan |
F. Sumber dan media ajar
a. Sumber
· Lingkungan sekitar siswa.
· Moch.munir.Geologi lingkungan.03.malang:bayumedia.
· Sugiyanto. 2008. Model – Model Pembelajaran Inovatif. Surakarta : UNS Press.
· Artikel dan jurnal tentang Sumber Daya Alam di internet:
b. Media
· Power point tentang Sumber daya alam
· Gambar penggolongan Sda
· Internet
G. Penilaian
1. Kognitif
Jenis tagihan : Tugas individu, tugas kelompok, tes tertulis
Bentuk tagihan : Uraian
Instrumen penilaian : Terlampir
Skor | Nilai |
86-100 | Baik sekali |
71-85 | Baik |
56-70 | Cukup |
< 55 | Kurang |
2. Afektif
Ranah Afektif, dengan mempertimbangkan:
a) Kesiapan siswa sebelum mengikuti kegiatan belajar mengajar
b) Minat siswa dalam mengikuti pembelajaran
c) Keaktifan siswa selama kegiatan belajar mengajar berlangsung maupun kehadirannya
3. Psikomotorik
Penilaian dilakukan dengan ukuran kemampuan siswa dalam mengkaitkan antara kondisi geografis suatu wilayah dengan aktivitas penduduk.
Mengetahui, …………., ……………………..
Kepala Sekolah/Yayasan …………….. Guru Geografi
_________________________ _______________________
NIP/NRK. NIP/NRK.
Komentar
Posting Komentar