RPP GEOGRAFI KELAS X
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Disusun untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pengajaran Mikro
Dosen Pengampu: Drs. Partoso Hadi, M.Si dan Drs. Wakino, MS
Oleh:
ERNIKA CEYLA IRTA WAHYUNI
K5408028
SEMESTER VI
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GEOGRAFI
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah : SMA NEGERI 33 JAKARTA
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X IPS/1
Tahun Pelajaran : 2010-2011
Pertemuan Ke : 3
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami konsep, pendekatan, prinsip dan aspek geografi.
Kompetensi Dasar : 1.2 Menjelaskan prinsip geografi.
A. Indikator :
- Kognitif
a. Produk
a) Mengidentifikasikan prinsip – prinsip dalam geografi.
b) Mengetahui perbedaan masing – masing prinsip dalam geografi.
c) Menerapkan / mengaplikasikan prinsip – prinsip geografi dalam kehidupan sehari – hari.
b. Proses
a) Melakukan identifikasi prinsip – prinsip dalam geografi.
b) Melakukan analisis mengenai perbedaan masing – masing prinsip dalam geografi tersebut.
c) Melakukan analisis mengenai prinsip geografi dalam kehidupan sehari – hari.
- Psikomotorik
a) Menyebutkan perbedaan prinsip – prinsip dalam geografi.
b) Memberikan contoh dalam kehidupan terkait dengan prinsip dalam geografi tersebut.
- Afektif
a. Karakter
a) Bekerjasama dan sharing / berbagi pengalaman mengenai prinsip – prinsip dalam geografi tersebut.
b) Bertanggungjawab dan mampu mendengarkan pendapat dari anggota kelompok diskusi yang lain dalam melakukan analisis prinsip – prinsip dalam geografi.
b. Keterampilan Sosial
a) Bertanya, memberikan ide dan pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi dalam pembelajaran tentang :
1) Perbedaan masing – masing prinsip geografi.
2) Contoh implementasi terkait prinsip – prinsip geografi tersebut dalam kehidupan sehari – hari.
B. Tujuan Pembelajaran :
1. Kognitif
a. Produk
Siswa dapat :
a) Mengidentifikasikan prinsip – prinsip dalam geografi.
b) Mengetahui perbedaan masing – masing prinsip dalam geografi.
c) Menerapkan / mengaplikasikan prinsip – prinsip geografi dalam kehidupan.
b. Proses
a) Siswa mampu untuk menyebutkan prinsip – prinsip dalam geografi.
b) Siswa mampu untuk membedakan tiap – tiap prinsip geografi tersebut.
c) Siswa mampu menganalisis prinsip – prinsip geografi dalam kehidupan sehari – hari.
2. Afektif
a. Karakter
Siswa memiliki sikap dan pemikiran dari sudut pandang yang lebih tepat mengenai prinsip – prinsip dalam geografi dan mampu membedakan masing – masing prinsip geografi tersebut. Serta mampu menganalisis kajian prinsip – prinsip geografi tersebut dalam kehidupan sehari – hari.
b. Keterampilan Sosial
Setelah proses pembelajaran siswa mampu untuk mengidentifikasikan prinsip – prinsip dalam geografi, dan mampu untuk menganalisis implementasi prinsip – prinsip dalam kehidupan sehari – hari.
C. Materi Pembelajaran
Prinsip-prinsip dalam Geografi terdiri dari 4 (empat) prinsip, antara lain:
a. Prinsip Distribusi (Persebaran)
b. Prinsip Interrelasi
c. Prinsip Deskripsi
d. Prinsip Korologi
D. Model dan Metode Pembelajaran
a. Model : Contextual Teaching Learning (CTL)
b. Metode : Diskusi, Learning Community, Tanya Jawab, Ceramah.
E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
No | Keterangan | Keterangan | Alokasi Waktu |
1. | Awal | 1. Pembukaan Guru membuka kegiatan dengan salam dan kalimat sapaan, pengkondisian kelas, dan presensi. 2. Apersepsi Guru menayangkan gambar peta kepada siswa dan menanyakan peta tersebut termasuk dalam kajian prinsip geografi apa? 3. Pretest Guru menanyakan tentang identifikasi prinsip-prinsip dalam Geografi. | 5 menit |
2. | Inti | 1. Ekplorasi Guru menerangkan secara singkat tentang prinsip-prinsip dalam Geografi. 2. Elaborasi Guru menunjuk beberapa siswa untuk mendeskripsikan gambar yang ditayangkan. Guru memberikan penghargaan terhadap siswa. Siswa secara kelompok, berdiskusi tentang fenomena geosfer yang terjadi dalam kajian prinsip-prinsip geografi. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi. 3. Konfirmasi Guru memberikan umpan balik terhadap diskusi mengenai persoalan yang cukup kompleks terkait dengan materi prinsip – prinsip dalam geografi. | 30 menit |
3. | Penutup | 1. Guru melakukan refleksi materi yang telah dibahas berupa menarik kesimpulan dari hasil presentasi siswa dan menyimpulkan secara keseluruhan materi tersebut. 2. Guru memberikan tugas atau PR untuk membuat analisis perbedaan dari masing-masing prinsip geografi dan menganalisis fenomena geosfer dalam kajian prinsip geografi. | 10 menit |
F. Sumber/ Alat/Media Belajar
Ø Sumber
1. Sumaatmadja, Nursid. 1981. Studi Geografi; Suatu Pendekatan dan Analisa Keruangan. Penerbit Alumni: Bandung
2. Hadi, Partoso. 2010. Peta Geografi Untuk Internalisasi Konsep Spasial Dalam Pembelajaran Geografi di Sekolah Menengah. Surakarta : UNS
3. Sugiyanto, dkk. 2008. Mengkaji Ilmu Geografi 1. PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri: Surakarta
4. Tim Geografi SMA Jakarta. 2004. Buku Geografi SMA Kelas X. Erlangga: Jakarta
Ø Alat:
Laptop
Papan tulis
Spidol
LCD
Slide presentasi
Ø Media :
Citra Ikonos
Peta Sebaran Sertifikat Tanah di Kecamatan Sukaharjo
Gambar – gambar, meliputi: gambar hutan pinus dan banjir Solo.
G. Penilaian
1. Penilaian Kognitif
Penilaian dengan kisi-kisi soal sebagai berikut :
Semua Siswa :
• Amati fenomena geosfer yang ada di lingkungan sekitar Anda, kemudian analisis fenomena tersebut berdasarkan prinsip – prinsip geografi?
- Afektif
Ditentukan dengan kriteria :
- Minat
- Sikap
- Bahasa
Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | |
Memuaskan | 4 | ≥ 90 |
Baik | 3 | 76 – 89 |
Cukup | 2 | 60 – 75 |
Kurang | 1 | < 60 |
Mengetahui,
…………., ……………………..
Kepala Sekolah _____________________ | Guru Geografi Ernika Ceyla Irta W |
Komentar
Posting Komentar