RPP GEOGRAFI KELAS XII (Menganalisis wilayah dan perwilayahan)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Materi Pokok Menganalisis Wilayah dan Perwilayahan
Disusun Guna Memenuhi Tugas Pengajaran Mikro
Dosen Pengampu, Drs. Partoso Hadi, M.Si.
Drs. Wakino, M.Si.
Disusun oleh:
Ning Sri Utami
K5408081
Program Studi Pendidikan Geografi
Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan
Universitas Sebelas Maret
Surakarta
2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA : SMA Batik 1 Surakarta
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XII //3
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menganalisis wilayah dan perwilayahan
Kompetensi Dasar : Menganalisis negara maju dan negara berkembang
:
A. Indicator
1. Kognitif :
a. Produk :
1) Mengetahui ciri-ciri negara maju dan negara berkembang.
2) Mengetahui penggolongan negara maju dan negara berkembang.
3) Mengetahui profil negara maju dan negara berkembang
4) Mengetahui pola keruangan negara maju dengan negara berkembang.
b. Proses :
1) Menjelaskan karakteristik negara maju dannegara berkembang
2) Menampilkan peta klasifikasi negara maju dan negara berkembang di dunia
2. Psikomotor
a. Melakukan pengukuran terhadap karakteristik negara maju dan negara berkembang
b. Menyimpulkan salah satu penyebab terjadinya klasifikasi negara di dunia pada pemutaran video pembelajaran.
- Afektif
Bekerjasama, tanggungjawab, dan mendengarkan pendapat orang lain dalam melakukan analisis pada pemutaran video pembelajaran negara maju dan berkembang. Serta bertanya, memberikan ide dan pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi dalam pembelajaran tentang tugas ang diberikan.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mendeskripsikan pengertian, ciri-ciri yang negara maju
2. Siswa dapat menyebutkan struktur ruang negara maju
3. Siswa dapat mendeskripsikan pengertian, ciri-ciri yang dimiliki knegara berkembang
4. Siswa dapat menyebutkan struktur negara berkembang.
5. Siswa dapat menyebutkan klasifikasi/ penggolongan negara
C. Materi Pembelajaran
· Pengertian, ciri-ciri negara maju
· Contoh keruangan negara maju
· Pengertian, ciri-ciri negara berkembang
· Struktur keruangan negara berkembang.
· Klasifikasi negara maju dan negara berkembang.
D. Model dan Metode Pembelajaran
1. Metode ceramah plus, yaitu dengan Ceramah Plus Diskusi dan Tugas ( CPDT ),
2. Metode : Ceramah, Diskusi, dan Tanya jawab.
E. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
No. | Kegiatan Guru | Kegiatan Siswa | Alokasi Waktu |
1. | Pendahuluan : a. Apersepsi
b. Menayangkan gambar klasifikasi negara maju dan berkembnag kemudian menanyakan tanggapan beberapa siswa. | · Siswa menjawab salam · Menjawab siapa saja yang tidak masuk · Siswa mengamati gambar yang ditampilkan guru, kemudian memberikan tanggapan. | 10 menit |
2. | Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan gambaran negara maju dan negar berkembang secara klasikal 2. Guru menjelaskan mengenai terjadinya klasiikasi negara maju dan negara berkembang 3. Guru menunjukkan contoh gambar struktur ruang negara maju dan struktur ruang negara berkembang . 4. Membentuk kelompok-kelompok 5. Secara berkelompok siswa dari setiap kelompok berdiskusi menganalisis penyebab terjadinya klasifikasi negara maju dan negara berkembang 6. kelompok yang sudah selesai mempersiapkan diri serta menunjuk salah satu pakar untuk mempresentasikan hasil diskusi. 7. Melakukan evaluasi dengan memberikan beberapa pertanyaan kepada setiap kelompok tapi pertanyaan tersebut di tujukan secara individual terhadap anggota kelompok tersebut. | · Siswa mengamati media dan mendengarkan guru mnerangkan materi, dan menjawab pertanyaan jika guru memberikan pertanyaan. · kelompok mendiskusikan bahan materi untuk dianalisis. · Mendengarkan presentasi dari hasil diskusi. · Siswa menjawab soal yang diberikan guru. | 70 menit |
3. | Penutup : 1. Guru memberikan kesimpulan materi 2. Guru memberikan tugas atau PR. 3. Mengucapkan salam penutup. | · Siswa memperhatikan guru · Siswa menyimak tugas yang diberikan · Siswa menjawab salam | 10 menit |
F. Sumber / Media / Alat Belajar
· Sumber Belajar
· Samadi, 2006, Geografi Untuk Kelas XII SMA/MA, Quadra : Jakarta,
· Toto, Gunawan,dkk 2004., Fakta konsep Geografi, Ganesa Exact: jakarta,
· J.P. Dickenson, Dkk, 1983, Goegraphy Of the Third World: Liverpool
· www.denyrendra.net/search/contoh-negara-teori-rostow
· eografitok.blogspot.com/.../negara-maju-dan-negara-berkembang-jayadinata
· Media Pembelajaran
· Video
· Gambar keruangan
· Alat Pembelajaran
· Laptop
· LCD
· White board
G. Penilaian
Jenis tagihan : Unjuk kerja
Bentuk tagihan : Diskusi
Bahan diskusi : Diskusikanlah mengenai pola-pola pemukiman dan menjelaskan penyebab terbentuknya pola-pola tersebut.
Rubrik Penilaian Diskusi Kelompok
Hari/Tanggal : ……………………………………………………..
Topik diskusi/debat : ……………………………………………………..
Nama Siswa : .................................................................................
Aspek yang dinilai | Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | Deskripsi (Alasan) |
Kemampuan mengidentifikasi masalah | | | |
Kemampuan merumuskan masalah | | | |
Kemampuan menganalisis masalah | | | |
Kemampuan memecahkan masalah | | | |
Kerja sama dalam kelompok | | | |
Partisipasi dalam diskusi | | | |
Kemampuan mengemukakan pendapat dan menghargai pendapat orang lain | | | |
Kemampuan penggunaan bahasa yang baik dalam diskusi | | | |
Nilai rata-rata | | | |
Komentar |
Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | |
Memuaskan | 4 | > 80 |
Baik | 3 | 68 – 79 |
Cukup | 2 | 56 – 67 |
Kurang | 1 | < 55 |
Komentar
Posting Komentar