RPP GEOGRAFI KELAS XII (Memahami pemanfaatan citra penginderaan jauh dan Sistem Informasi Geografis (SIG))
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Disusun untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pengajaran Mikro
Dosen Pengampu: Drs Partoso Hadi,M.Si dan Drs Wakino, MS
Disusun Oleh :
Yuliana Dwi ningsih
K5408056
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GEOGRAFI
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA N I Ngemplak, Boyolali
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XII (dua belas)/1 (satu)
Standar Kompetensi : Memahami pemanfaatan citra penginderaan jauh dan Sistem
Informasi Geografis (SIG)
Kompetensi Dasar : 1. Menjelaskan pemanfaatan citra penginderaan jauh
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XII (dua belas)/1 (satu)
Standar Kompetensi : Memahami pemanfaatan citra penginderaan jauh dan Sistem
Informasi Geografis (SIG)
Kompetensi Dasar : 1. Menjelaskan pemanfaatan citra penginderaan jauh
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (2 x 90 menit)
I. Indikator
1. Kognitif :
a. Produk :
1) Mengetahui konsep penginderaan jauh.
2) Mengetahui komponen penginderaan jauh.
3) Membedakan jenis-jenis citra.
4) Mengidentifikasi pemanfaatan citra penginderaan jauh.
b. Proses :
1) Dengan citra ikonos yang menggambarkan SMA N I Ngemplak, siswa dapat mengerti konsep penginderaan jauh.
2) Dengan gambar sketsa komponen penginderaan jauh siswa menyebutkan gambar-gambar tersebut.
3) Dari konsep jenis-jenis citra, siswa dapat membedakan jenis-jenis citra.
4) Menyebutkan pemanfaatan masing-masing citra berdasarkan karakteristik citra.
2. Psikomotor
a. Melakukan interpretasi pada citra Ikonos dengan kunci interpretasi
b. Mendeskripsikan kenampakan yang ada pada citra Ikonos.
- Afektif
a. Karakter
Belajar untuk bekerjasama dan mendengarkan pendapat orang lain dalam melakukan analisis terhadap kenampakan yang terdapat pada citra Ikonos.
b. Keterampilan Sosial
Keterampilan dalam bertanya, memberi pendapat, mendengarkan pendapat orang lain, dan belajar untuk tidak egois.
II. Tujuan Pembelajaran
- Kognitif
a. Produk
Siswa dapat :
1) Mengetahui konsep penginderaan jauh.
2) Mengetahui komponen penginderaan jauh.
3) Membedakan jenis-jenis citra.
4) Mengidentifikasi pemanfaatan citra penginderaan jauh.
b. Proses
1) Siswa mampu menyebutkan konsep penginderaan jauh.
2) Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan komponen penginderaan jauh
3) Siswa mampu membedakan jenis-jenis citra berdasarkan karakteristiknya jenis citra.
4) Siswa mampu mengidentifikasi pemanfaatan berbagai citra penginderaan jauh.
- Psikomotorik
Siswa mampu menginterpretasi citra ikonos dengan kunci interpretasi.
- Afektif
a. Karakter
Siswa memiliki pemahaman yang baik tentang pentingnya teknologi penginderaan jauh, dan dapat menerapkannya untuk kebutuhan data keruangan.
b. Keterampilan Sosial
Setelah proses pembelajaran selesai, siswa mampu menerapkan penginderaan jauh untuk kebutuhan keruangan lingkungannya.
III. Materi Pembelajaran
- Pengertian Penginderaan Jauh
- Unsur-unsur Citra Penginderaan Jauh
- Jenis-jenis citra
- Interpretasi Citra
- Pemanfaatan Citra Penginderaan Jauh
IV. Metode Pembelajaran
Ceramah, Kooperatif jigsaw
V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
A. Kegiatan Pendahuluan: 15 menit
- Guru memberi salam, memimpin doa dan mengabsen
- Apersepsi materi: Guru menampilkan gambaran citra google earth SMA N 1 Ngemplak kemudian Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatan Inti: 60 menit
- Diskusi (alokasi waktu 20 menit)
· Guru pada pertemuan sebelumnya membagi siswa dalam kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang siswa (home teams) secara heterogen dengan metode kooperatif jigsaw (pembagian kelompok dan materi sudah diumumkan sebelum pertemuan)
· Materi pelajaran diberikan dalam bentuk teks untuk kemudian bahan tersebut dibagi jumlah anggota kelompok untuk dipelajari (setiap anggota dalam kelompok mempunyai tanggung jawab materi yang berbeda)
· Setiap siswa yang mempunyai bagian materi yang sama dengan anggota kelompok lain kemudian membentuk kelompok tersendiri untuk membahas materi secara bersama pada bahan yang sama tersebut (expert group).
· Setiap kelompok yang mempunyai bahan yang sama tersebut harus mempresentasikan materi/tugas yang diperoleh.
· Presentasi kelompok expert group A sampai D
- Guru menambahkan materi penginderaan jauh (alokasi waktu 40 menit).
C. Kegiatan Penutup: 15 menit
- Menarik kesimpulan materi
- Penugasan individu.
- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa mengenai materi maupun tugas yang kurang dipahami
Pertemuan Kedua
A. Kegiatan Pendahuluan: 15 menit
- Guru memberi salam dan mengabsen.
- Apersepsi materi: guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumya.
B. Kegiatan Inti: 60 menit
- Presentasi kelompok expert groupe E
- Kelompok lain diminta menanggapi.
- Presentasi tugas individu dari peta tentatif penggunaan lahan yang telah dibuat siswa.
- Guru menanggapi tanya jawab dalam diskusi kelompok maupun tugas individu.
C. Kegiatan Penutup: 15 menit
- Guru memberikan penegasan terhadap hasil diskusi siswa.
- Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
- Anggota kelompok dengan materi pelajaran yang sama (expert group) kembali ke kelompok semula (home teams), untuk transfer pengetahuan yang diperoleh dari diskusi expert group.
- Guru memberi tahu pada siswa pertemuan selanjutnya akan diadakan ujian individu secara tertulis, hasil ujian individu akan dijumlahkansebagai skor kelompok, kelompok (home teams) yang mempunyai skor tertinggi akan diberi penghargaan oleh guru.
VI. Sumber, media, dan alat Pembelajaran
- Sumber dan bahan belajar
Lillesand, Kiefer, Penginderaan jauh dan Interpretasi Citra, Gajah Mada University Press, 1988.
Sutanto. 1992. Penginderaan Jauh jilid 1. Yogyakarta: Gadjah Mada University Press
Sutanto. 1992. Penginderaan Jauh jilid 2. Yogyakarta: Gadjah Mada University Press
http:// elcom.umy.ac.id
- Media
Citra Google Earth SMA N I Ngemplak tahun 2009
Citra Google Earth Asrama Haji tahun 2009
Citra Google Earth Bandara Adi Soemarmo tahun 2009
Citra Google Earth Waduk Cengklik tahun 2009
Kerangka konsep pengajaran penginderaan jauh
Slide definisi penginderaan jauh
Slide dan gambaran komponen penginderaan jauh
Slide jenis citra foto dan citra nonfoto dan perbedaan keduanya
Slide 8 kunci interpretasi
Slide pemanfaatan citra penginderaan jauh meliputi alasan penggunaan dan contoh pemanfaatan citra penginderaan jauh
- Alat
Komputer
LCD
VII. Penilaian
A. Penilaian tugas kelompok
- Penilaian kognitif: Dinilai dari kemampuan menjawab soal kelompok.
1. Kelompok 1:
Jelaskan pengertian pengindraan jauh menurut Lillesand dan Keifer, dan definisi penginderaan jauh menurut kelompokmu !
2. Kelompok 2:
Sebut dan jelaskan secara singkat unsur-unsur dalam pengindraan jauh!
3. Kelompok 3:
Apa perbedaan citra foto dan non foto?
4. Kelompok 4:
Sebutkan dan jelaskan kunci interpretasi citra!
5. Kelompok 5:
Sebutkan karakteristik dan manfaat citra foto udara dan citra satelit:
a) Foto udara pankromatik hitam putih
b) Citra Landsat
c) Citra Ikonos
d) Citra Quickbird
e) Citra NOAA
- Penilaian afektif : Dinilai dari keaktifan dalam diskusi
No | Nama Siswa | Kemampuan Bertanya | Kemampuan Menjawab | Kemampuan Menanggapi |
1. | | | | |
2. | | | | |
3. | | | | |
dst | | | | |
- Penilaian psikomotorik: Dinilai dari kemampuan saat menginterpretasi Citra Google Earth yang diberikan guru.
B. Penilaian tugas individu
Soal: Buatlah peta tentatif penggunaan lahan menggunakan Google Earth pada skala 1:20.000 sesuai kaidah kartografi !
Catatan: Setiap siswa tidak boleh sama.
Aspek yang dinilai adalah:
No | Aspek Penilaian | Nilai | Deskripsi | |
Kualitatif | Kuantitatif | |||
1 | Kelengkapan komponen peta | | | |
2 | Kerapihan dan kejelasan isi peta | | | |
3 | Pemakaian warna yang sesuai | | | |
| Rata-rata | | |
Kriteria Penilaian:
Nilai Kualitatif | Nilai kuantitatif |
Memuaskan | >80 |
Baik | 70 – 79 |
Cukup | 60 – 69 |
Kurang | < 60 |
Boyolali,………………….2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Geografi
Kepala Sekolah Guru Geografi
____________________________ _________________________
NIP. NIP.
Komentar
Posting Komentar