RPP GEOGRAFI KELAS VII
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Disusun untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pengajaran Mikro
Dosen Pengampu: Drs Partoso Hadi,M.Si.
AMBAR NURMIYANINGSIH
K5408002
SEMESTER VI
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GEOGRAFI
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Negeri 1 Pandak
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (Geografi)
Kelas / Semester : VII / II
Pertemuan ke- : 1
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami usaha manusia untuk mengenali perkembangan lingkungan.
Kompetensi Dasar : Membuat sketsa dan peta wilayah yang menggambarkan obyek geografi.
A. Indikator
1. Kognitif :
a. Produk :
1) Membuat sketsa dan peta wilayah obyek geografi
2) Memahami pengertian sketsa, peta wilayah dan obyek geografi
3) Mengindikasikan sketsa dan peta obyek geografi
b. Proses :
1) Menginterpretasi bentuk mukabumi dari Peta Rupabumi Indonesia dan citra Ikonos.
2) Membuat sketsa dari informasi yang diperoleh dari citra Ikonos.
2. Psikomotor
a. Melatih siswa untuk mengetahui skala dan generalisasi peta.
b. Melatih siswa untuk membuat sketsa wilayah.
c. Mengajak siswa untuk mengenal langsung dilapangan.
- Afektif
a. Karakter
Bekerjasama, tanggungjawab, dan mendengarkan pendapat orang lain dalam melakukan analisis terhadap :
1) Perbedaan kenampakan yang ditampilkan dari Peta RBI dan Citra Ikonos.
2) Membuat sketsa peta
b. Keterampilan Sosial
Bertanya, memberikan ide dan pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi dalam pembelajaran tentang :
1) Perbedaan kenampakkan yang ditampilkan dari Peta RBI dan Citra Ikonos.
2) Membuat sketsa
3) Praktek langsung
B. Tujuan Pembelajaran
- Kognitif
a. Produk
Siswa dapat :
1) Mengetahui bentuk mukabumi pada Peta Rupabumi Indonesia.
2) Mengetahui kenampakkan dari Citra Ikonos.
3) Membuat sketsa
b. Proses
1) Siswa mampu membuat sketsa dan peta wilayah obyek geografi
2) Siswa mampu memahami pengertian sketsa, peta wilayah dan obyek geografi
3) Siswa mampu mengindikasikan sketsa dan peta obyek geografi
- Afektif
a. Karakter
Siswa memiliki sikap dan pandangan yang baik tentang pentingnya mengetahui bentuk mukabumi dari peta Rupabumi Indonesia dan Citra Ikonos serta mampu membuat sketsa dari hasil pengamatan dari peta Rupabumi Indonesia dan Citra Ikonos.
b. Keterampilan Sosial
Setelah proses pembelajaran siswa mampu untuk membuat sketsa wilayah.
C. Materi Pembelajaran
a. Peta Rupabumi Indonesia dan Citra Ikonos
b. Penentuan jarak, lokasi dan sudut azimut
c. Cara kerja Kompas dan GPS
d. Pengertian sketsa
e. Unsur-unsur sketsa
f. Membuat sketsa
g. Obyek geografi
D. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Kontekstual Inkuiri
Metode : Ceramah, Diskusi, dan Tanya jawab.
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No | Kegiatan | Keterangan | Alokasi Waktu |
1. | Awal | · Memberi salam · Berdoa · Melakukan presensi | 2 menit |
| | Apersepsi materi berupa guru menyajikan gambar Dora The Ekplorer yang berkaitan erat dengan peta | 3 menit |
2. | Inti 1. Eksplorasi 2. Elaborasi 3. Konfirmasi | Guru menugaskan siswa untuk menganalisis kenampakan yang terdapat pada citra Ikonos dengan kenampakan yang terdapat pada Peta Rupabumi Indonesia. Siswa menemukan perbedaan antara citra Ikonos dan Peta Rupabumi Indonesia. Siswa mempresentasikan hasil penemuan kepada guru dan siswa yang lain. Guru menjelaskan tentang penggunaan kompas dan GPS. Guru menjelaskan tentang beda tinggi, jarak dan sudut azimuth. Guru menjelaskan pengertian sketsa. Guru menjelaskan tentang unsur-unsur sketsa. Siswa berlatih membuat sketsa melalui sumber citra Ikonos berdasarkan sudut Azimut. Siswa mampu menganalisis sketsa yang dihasilkan dengan menunjukkan arah dan lokasinya dan praktek langsung dilapangan Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pembuatan sketsa. | 10 menit 15 menit 7 menit |
3. | Penutup | Guru melakukan refleksi materi yang telah dibahas bersama-sama dan member tugas pekerjaan rumah. | 3 menit |
F. Sumber/ Alat/Media Belajar
- Sumber :
1. Sinaga, M. (1995). PENGETAHUAN PETA. YOGYAKARTA: FAKULTAS GEOGRAFI UGM.
2. Sinaga, M. (1995). PEMETAAN LINGKUNGAN FISIKAL. (MAPPING THE PHYSICAL ENVIRONMENT). YOGYAKARTA: FAKULTAS GEOGRAFI UGM.
3. Buku Geografi untuk SMP Kelas VII karangan Tim Abdi Guru tahun 2004. Penerbit Erlangga.
4. Buku IPS Geografi untuk SMP Kelas VII tahun 2007 Penerbit Erlangga.
5. Citra IKONOS tahun pencitraan 2006 diunduh tanggal 30 Mei 2011
7. http://arekgo.blogspot.com/2010/03/pengertian-titik-jarak-sudut-luas-beda.html/diakses tanggal 14 Juni 2011.
10. http://iwanmuhamad-jawa.blogspot.com/2010/04/pedoman-menggunakan-kompas-instrumen.html/diakses tanggal 14 Juni 2011.
- Alat : laptop, papan tulis, spidol, LCD , slide presentasi.
- Media :
1. Peta Rupabumi Indonesia lembar Bantul
2. Gambar kompas
3. Gambar GPS
4. Citra Ikonos
G. Penilaian.
- Kognitif
Penilaian dengan kisi-kisi soal sebagai berikut :
Semua Siswa :
◦ Dari potongan peta RBI dan citra, coba buat sketsa SMP Negeri 1 Pandak berdasarkan sudut Azimut.
- Afektif
Ditentukan dengan kriteria :
- Minat
- Sikap
- Bahasa
- Kemampuan praktek langsung dilapangan
- Psikomotor
Ditentukan oleh :
- Keterampilan membaca peta
- Keterampilan membuat sketsa
Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | |
Memuaskan | 4 | ≥ 90 |
Baik | 3 | 76 - 89 |
Cukup | 2 | 60 - 75 |
Kurang | 1 | < 60 |
Mengetahui,
…………., ……………………..
Kepala Sekolah _____________________ | Guru Geografi Ambar Nurmiyaningsih |
Komentar
Posting Komentar