RPP GEOGRAFI KELAS XI (Menganalisis pemanfaatan dan pelestarian lingkungan hidup)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kompetensi Dasar :
Menganalisis Pelestarian Lingkungan Hidup dalam Kaitannya
dengan Pembangunan Berkelanjutan

Disusun Guna Memenuhi Nilai Mata Kuliah Pengajaran Mikro
Dosen Pengampu : Drs. Partoso Hadi, M.Si




Disusun Oleh :
TRI WIJAYANTI
K5408054





PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GEOGRAFI
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                        :  SMA N 1 GEMOLONG
Mata Pelajaran                        :  Geografi
Kelas / Semester                     :  XI / 2
Alokasi Waktu                        :  1 x 45 menit
Standar Kompetensi                :  3.        Menganalisis pemanfaatan dan pelestarian lingkungan hidup
Kompetensi Dasar              : 3.2.      Menganalisis pelestarian lingkungan hidup dalam kaitannya dengan pembangunan berkelanjutan.
A.    Indikator
1.      Mengetahui tujuan dan sasaran pembangunan nasional.
2.      Mengetahui tujuan dan ciri pembangunan berwawasan lingkungan.

B.     Tujuan Pembelajaran
1.      Kognitif
1)      Produk
Siswa dapat:
1)      Mengetahui tujuan dan sasaran pembangunan nasional.
2)      Mengetahui tujuan dan ciri pembangunan yang berwawasan lingkungan.
2)      Proses
1)      Siswa mendefinisikan sasaran dan aspek yang mempengaruhi pembangunan
2)      Siswa menganalisis tujuan dan ciri pembangunan berwawasan lingkungan.



2.      Afektif
a.       Karakter
Siswa memiliki sikap dan pandangan yang baik tentang pentingnya mengetahui tujuan dan sasaran pembangunan nasional, kemudian dikaitkan dengan pembangunan berwawasan lingkungan disertai dengan ciri-cirinya.
b.      Ketrampilan Sosial
Setelah proses pembelajaran siswa mampu untuk mendeskripsikan tujuan, dan sasaran pembangunan nasional. Selain itu, siswa juga mampu mendeskripsikan tujuan dan ciri pembangunan berwawasan lingkungan.

C.    Materi Pembelajaran
1.      Tujuan dan sasaran pembangunan berkelanjutan
a.       Pengertian pembangunan
b.      Tujuan pembangunan nasional
c.       Sasaran pembangunan nasional
2.      Pembangunan yang berwawasan lingkungan
a.       Tujuan pembangunan berwawasan lingkungan
b.      Ciri pembangunan berwawasan lingkungan

D.    Model dan Metode pembelajaran
1.      Model Pembelajaran   : Quantum
2.      Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan.







E.     Langkah-langkah Pembelajaran           :
No.
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
1.
Pendahuluan :
a.        Apersepsi
·         Salam
·         Mengabsen

·         Guru menayangkan gambar tentang pembangunan berwawasan lingkungan

b.        Motivasi
Guru menanyakan kepada siswa tentang apa ciri pembangunan berwawasan lingkungan.


·   Siswa menjawab salam.
·   Menjawab siapa saja yang tidak masuk.
·   Memperhatikan dan menyimak gambar yang ditampilkan.

·   Siswa menjawab pertanyaan dari guru sesuai dengan  pengetahuan yang dimiliki.
5 menit


2.
Kegiatan Inti
1.      Guru menyampaikan materi tentang pembangunan nasional dan pembangunan berwawasan lingkungan secara garis besar disertai dengan menampilkan materi dengan menggunakan media powerpoint.
2.      Guru membentuk siswa menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi tentang pelaksananan pembangunan di Indonesia, apakah sudah mencirikan pembangunan yang berwawasan lingkungan atau belum.
3.      Guru meminta beberapa perwakilan untuk mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain memberikan tanggapan (guru memandu diskusi dan menyimpulkan jawaban yang benar pada akhir diskusi).

·   Siswa memperhatikan apa yang dijelaskan dan diterangkan oleh guru.


·   Siswa mengelompok dan mendiskusikan kasus yang diberikan guru.


·   Beberapa perwakilan dari setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi.


30 menit


3.
Penutup :
1.      Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.
2.      Guru memberikan tugas untuk manganalisis pembangunan berwawaan llingkungan apa yang dilakukan untuk memperkecil terjadinya banjir di Kota Surakarta.
3.      Mengucapkan salam penutup.
·         Siswa menanyakan materi yang beli dimengerti

·   Siswa menyimak tugas yang diberikan.
·   Siswa menjawab salam.
10 menit

F.     Sumber / Media / Alat Belajar   :
1)      Sumber Belajar
·      Sugiyanto, dkk. 2008. Mengkaji Ilmu Geografi 2 Untuk XI SMA dan MA. Solo : Platinum.
·      Sugandhy, Aca, dkk. 2007. Prinsip Dasar Kebijakan Pembangunan Berkelanjutan Berwawasan Lingkungan. Jakarta : Bumi Aksara.
·      Undang-Undang No. 32 Tahun 2009 Tentang Lingkungan Hidup
·      Skripsi Muhammad Firdaus, K5404046

2)      Media Pembelajaran
·      Powerpoint tentang pembangunan nasional dan pembangunan berwawasan lingkungan.
·      Gambar menanam pohon sebagai wujud cinta lingkungan.
·      Gambar rumah sebagai salah satu wujud pembangunan berwawasan lingkungan.
·      Gambar eksploitasi pasir sebagai wujud kerusakan lingkungan.

3)      Alat Pembelajaran
·      Laptop
·      LCD
·      Slide presentasi
·      Spidol
·      White board

Komentar

Postingan Populer