RPP GEOGRAFI KELAS XI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Sma Negeri 1 Karanganyar
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas / Smt : Xi/Genap
Tahun : 2011/2012
Standar Kompetensi : Memahami Sumberdaya Alam (SDA)
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Jenis-Jenis Sumberdaya
Alam (SDA)
Alokasi Waktu : 2 X 45
A. Indikator
1. Kognitif
a. Produk
1) Mampu menganalisis keragaman bentuk muka bumi
2) Mampu mengidentifikasi keragaman bentuk muka bumi dengan jenis- jenis sumberdaya alam
3) Menjelaskan perbedaan sumberdaya alam yang dapat diperbaharui dan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui
4) Mengetahui persebaran sumberdaya alam pada peta indinesia
5) Mampu menyebutkan sumberdaya alam hayati di tempat tinggal
b. Proses
1) Menganalisis keragaman bentuk muka bumi
2) Mengidentifikasi keragaman muka bumi dengan jenis- jenis sumberdaya alam
3) Menjelaskan perbedaan sumberdaya alam yang dapat diperbaharui dan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui
4) Menunjukan persebaran sumberdaya alam pada peta Indonesia
5) Menyebutkan sumberdaya alam hayati disekitar tempat tinggal
2. Psikomotorik
1) Melakukan pengamatan terhadap media/tayangan tentang gerakan tektonik lempeng sebagai proses pembentukan muka bumi
2) Melakukan pengamatan keterkaikan bentuk muka bumi dengan persebaran sumberdaya alam
3) Menunjukan persebaran sumberdaya alam pada peta Indonesia
4) Menyebutkan sumberdaya alam hayati disekitar tempat tinggal
3. Afektif
a. Karakter
Peduli, tanggungjawab, bekerjasama, terbuka, dan mendengarkan pendapat orang lain dalam melakukan analisis terhadap:
1) Proses pembentukan muka bumi
2) Keterkaitan bentuk muka bumi dengan jenis sumberdaya alam
3) Persebaran sumberdaya alam
b. Keterampilan Sosial
Bertanya, memberikan ide dan pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi dalam pembelajaran tentang:
1) Proses pembentukan muka bumi
2) Keterkaitan bentuk muka bumi dengan jenis sumberdaya alam
3) Persebaran sumberdaya alam
B. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
1) Siswa dapat menganalisis keragaman bentuk muka bumi
2) Siswa dapat mengidentifikasi keragaman bentuk muka bumi dengan jenis- jenis sumberdaya alam
3) Siswa dapat menjelaskan perbedaan sumberdaya alam yang dapat diperbaharui dan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui
4) Siswa dapat mengetahui persebaran sumberdaya alam pada peta indinesia
5) Siswa dapat menyebutkan sumberdaya alam hayati di tempat tinggal
b. Proses
1) Siswa dapat memanfaatkan media/tayangan tentang gerakan tektonik lempeng sebagai proses pembentukan muka bumi
2) Siswa dapat memanfaatkan media untuk pengamatan keterkaikan bentuk muka bumi dengan persebaran sumberdaya alam
3) Siswa dapat memanfaatkan peta untuk mengetahui persebaran sumberdaya alam
2. Afektif
a. Karakter
Siswa memiliki sikap dan pandangan yang baik tentang pentingnya mengetahui pembentukan muka bumi dalam melakukan analisis jenis dan persebaran sumberdaya alam
b. Keterampilan Sosial
Setelah proses pembelajaran siswa mampu mendesiminasi tentang pembentukan muka bumi, jenis dan persebaran sumberdaya alam.
C. Materi Pembelajaran
1. Teori tektonik lempeng
2. Jenis-jenis Sumberdaya Alam
D. Metode dan Model Pembelajaran
Metode pembelajaran : Kolaboratif (STAD)
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No | Kegiatan | Waktu | Metode |
1. | Pendahuluan · Guru memberi salam dan menanyakan kabar siswa serta melakukan presensi. · Guru menjelaskan standar kompetensi, kompetensi dasar, indicator dan tujuan pembelajaran. · Guru memberikan apersepsi dengan menampilkan video simulasi gerakan lempeng. · Guru meminta siswa untuk bertanya dan memberikan pendapat. | 15’ | Ceramah, tanya jawab |
2. | Kegiatan Inti a) Eksplorasi · Guru menyampaikan materi kepada siswa tentang proses pembentukan bumi yang disebabkan oleh gerakan tektonik lempeng. Guru menampilkan gambar dan menjelaskan persebaran lempeng serta pergerakannya. · Guru menerangkan penyebab lempeng bergerak yang disebabkan oleh arus konveksi di dalam selubung atau mantel. · Guru menerangkan pembentukan bumi memegang peranan penting terhadap pembentukan sumberdaya mineral dan bahan bakar fosil. · Guru menerangkan salah satu proses pergerakan lempeng yaitu subduksi yang merupakan tumbukan lempeng benua dengan lempeng samudra dengan menampilkan gambar yang dilanjutkan dengan akibat subduksi yang terjadi di Indonesia yang mengakibatkan adanya proses structural yang mengakibatkan lipatan dan patahan dan proses vulkanisme yang mengakibatkan intrusi dan ekstrusi magma. Dari kedua proses tersebut guru juga menjelaskan sumberdaya alam yang timbul akibat proses keduanya. Yaitu jebakan minyak pada proses pelipatan dan pngangkatan serta jebakan mineral pada proses vulkanisme. · Guru menjelaskan keadaan topografi yang ditimbulkan oleh proses subduksi dan persebarannya. · Guru mulai menjelaskan jenis-jenis sumberdaya yang terdiri dari sumberdaya lahan, sumberdaya hutan, sumberdaya air dan sumberdaya mineral dan energy. · Guru menjelaskan sumberdaya lahan yang meliputi pengertian, system sumberdaya lahan, tanah, penggunaan lahan dan kesesuaian lahan. · Guru menerangkan sumberdaya hutan, yang dimaksud dengan hutan, pemanfaatanya dan persebarannya. · Guru menjelaskan sumberdaya air yang meliputi air permukaan dan air tanah dan pemanfaat keduanya · Guru menjelaskan sumberdaya mineral dan energy yang didahului dengan menampilkan peta persebaran barang tambang di Indonesia. *) Dalam menyampaikan materi guru menampilkan gambar dan menyelingi dengan beberapa pertanyaan yang disesuaikan dengan materi. b) Elaborasi · Kelas dibagi 8 kelompok, setiap kelompok diperintah untuk mengidentifikasi sumberdaya tumbuhan di 4 kecamatan di kabupaten Karanganyar yang meliputi kecamatan Jaten, Karanganyar, Tawangmangu dan karangpandan. · Guru memimpin jalannya diskusi, memberikan bimbingan dan arahan kepada kelompok yang kurang memahaminya. c) Konfirmasi · Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi. Kelompok lain berpartisipasi dalam presentasi tersebut. · Guru mengarahkan siswa dalam menyimpulkan hasil diskusi. | 70’ | Ceramah, tanya jawab, dan diskusi (STAD). |
3. | Penutup · Guru memberi kesempatan siswa bertanya tentang materi yang di diskusikan tadi. · Melakukan refleksi materi yang dibahas. · Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam. | 15’ | Ceramah |
F. Sumber Pembelajaran
1. Soejarni,moh.dkk.1987.Lingkungan: Sumberdaya Alam dan Kependudukan dalam Pembangunan.UI Press: Jakarta
2. Ir. Valentinus Darsono,Ms.1995.Pengantar Ilmu Lingkungan.Penerbitan Universitas Atma Jaya: Yogyakarta
3. Salim,Emil.1990.Pembangunan Berwawasan Lingkungan.LP3ES:Jakarta
4. Materi Pelatihan Metodologi penyusunan Neraca Sumberdaya Alam Daerah (NSAD) angkatan V (8-20 September 1997). Fakultas Geografi Universitas Gajah Mada Yogyakarta
5. Internet.
· http://wingmanarrows.wordpress.com/2009/10/07/sejarah-geologi-zona-pegunungan-selatan-jawa-timur/
G. Alat Pembelajaran
· White Board
· LCD
· Laptop
H. Media Pembelajaran
· Powerpint jenis sumberdaya alam
· Peta cekungan minyak bumi di Indonesia
· Peta eksplorasi tanah pulau Jawa
· Peta hasil tambang di Indonesia
I. Penilaian
1. Indikator penilaian.
2. Teknik penilaian.
Soal diskusi
3. Bentuk instrumen
Essay.
4. Instrumen.
Identifikasi potensi sumberdaya alam (tumbuhan) di kecamatan Jaten, Karanganyar, Tawangmanngu, dan karangpandan.
Rubrik Penilaian Diskusi
Sikap/Aspek yang dinilai | Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | Deskripsi (Alasan) | |
Pemahaman materi pembahasan | | | | |
Kemampuan melakukan analisis | | | | |
Kemampuan menyampaikan pendapat | | | | |
Partisipasi dalam diskusi | | | | |
Kemampuan penggunaan bahasa yang baik dalam diskusi | | | | |
Nilai rata-rata | | | | |
Komentar | ||||
|
Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | |
Memuaskan | 4 | > 80 |
Baik | 3 | 68 – 79 |
Cukup | 2 | 56 – 67 |
Kurang | 1 | < 55 |
Komentar
Posting Komentar