RPP GEOGRAFI KELAS XI (Menganalisis fenomena biosfer dan antroposfer)

PENGERTIAN FENOMENA ANTROPOSFER

Makalah Ini Disusun dalam Rangka
Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pengajaran Mikro
Diampu oleh Drs. Partoso Hadi,MSi




Disusun Oleh :

                                 Nama              : IKKA PUTRI W.S.
                                 NIM                : K 5408073
                                 Prodi              : Pendidikan Geografi


FAKULTAS KEGURUAN  DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA 2011






                                                                      ANTROPOSFER
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                  : SMA Muhammadiyah I Surakarta
Mata Pelajaran                        : Geografi
Kelas/Semester                        : XI (sebelas)/1 (satu)
Standar Kompetensi               : 1. Menganalisis fenomena biosfer dan antroposfer
Kompetensi Dasar                   : 1.3. Menjelaskan pengertian fenomena antroposfer
Indikator                                : -Menganalisis komposisi penduduk berdasarkan umur     dan   jenis kelamin
                                                  -Mengelompokkan data kependudukan berdasarkan   umur dan jenis kelamin
                                      - Menjelaskan perbedaan sensus penduduk dan
                                                registrasi penduduk
                                                  - Mengidentifikasi jenis-jenis sensus
                                                  - Menganalisis komposisi penduduk berdasarkan umur  
                                                dan jenis kelamin

Alokasi Waktu                         : 1 x 45 menit

A.    Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu
-          Menganalisis komposisi penduduk berdasarkan umur dan jenis kelamin
-          Mengelompokkan data kependudukan berdasarkan umur dan jenis kelamin
-          Menjelaskan perbedaan sensus penduduk dan registrasi penduduk
      -     Mengidentifikasi jenis-jenis sensus
      -     Menganalisis komposisi penduduk berdasarkan umur dan jenis kelamin

B. Materi Pembelajaran
-          Komposisi penduduk

B.     Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, life skills, penugasan

C.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Pendahuluan: 5 menit
·         Guru menyapa siswa dan mengabsen.
·         Apersepsi materi.
2.      Kegiatan Inti: 30 menit
·         Guru menjelaskan secara garis besar tentang komposisi penduduk
·         Siswa secara individu mencatat dan mengumpulkan hasil tugas yang dikerjakan
·         Secara kelompok, mengerjakan tugas yang telah diberikan
3.      Kegiatan Penutup: 10 menit
·         Siswa bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.
·         Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
·         Penugasan secara kelompok, siswa mengerjakan soal tentang sensus penduduk
E.  Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
-          Buku sumber Geografi SMA – ESIS
-          Buku-buku penunjang yang relevan
-          Data Monografi Kelurahan
-          OHP / Slide Proyektor
-           Internet :

·      http:/ratriri.blogspot.com/2009

F.  Penilaian
Penilaian Performance/Sikap
-          Penilaian saat tanya jawab, lihat rubrik penilaian berikut ini.


Rubrik Penilaian
Hari/Tanggal               : ……………………………………………………..
Topik diskusi/debat     : ……………………………………………………..
Nama Siswa                : .................................................................................

Aspek yang dinilai
Nilai
kualitatif
Nilai
kuantitatif
Deskripsi
(Alasan)
Kemampuan mengidentifikasi masalah




Kemampuan merumuskan masalah




Kemampuan menganalisis masalah




Kemampuan memecahkan masalah




Kerja sama dalam kelompok




Partisipasi dalam tanya jawab




Kemampuan mengemukakan pendapat dan menghargai pendapat orang lain




Kemampuan penggunaan bahasa yang baik dalam tanya jawab




Nilai rata-rata




Komentar


Keterangan:
Nilai kualitatif
Nilai kuantitatif
Memuaskan
4
> 80
Baik
3
68 - 79
Cukup
2
56 - 67
Kurang
1
< 55

Mengetahui,                                                                …………., ……………………..
Kepala Sekolah/Yayasan ……………..                     Guru Geografi



____________________________                            _________________________
NIP.                                                                            NIP. K5408073

Komentar

Postingan Populer