RPP GEOGRAFI KELAS IX (Memahami kondisi perkembangan negara di dunia)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Materi Pokok Mengidentifikasi Ciri – Ciri Negara Berkembang dan Negara maju

Disusun Guna Memenuhi Tugas Pengajaran Mikro
Dosen Pengampu, Drs. Partoso Hadi, M.Si. dan  Drs. Wakino, M.Si.

Disusun oleh:

Eka Nurmawati
K5408063

Program Studi Pendidikan Geografi
Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan
Universitas Sebelas Maret
Surakarta
2011




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                       : SMP Negeri 1 Purwantoro
Mata Pelajaran            : IPS Terpadu
Kelas / Semester          : IX (Sembilan) / 1(Satu)
Alokasi Waktu             : 1 X 40 menit (1x pertemuan )
Standar Kompetensi   : 1. Memahami kondisi perkembangan negara di dunia
Kompetensi Dasar       : 1 .1. Mengidentifikasi ciri negara berkembang dan negara maju
Indikator                     :
-                  Mengidentifikasi negara maju di dunia
-                  Mengetahui persebaran negara maju di dunia
-                  Membuat peta persebaran negara maju di dunia

A.      TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Kognitif
a.       Pencapaian :
Siswa dapat :
-          Mengidentifikasi negara maju di dunia
-          Mengetahui persebaran negara maju di dunia.
b.      Proses :
Siswa dapat :
-          Mengelompokkan negara – negara di dunia yang termasuk Negara maju berdasarkan : indeks pembangunan manusia tahun 2009, Huntington dan Michael Todaro.
-          Mengkaji peta persebaran negara maju menurut indeks pembangunan manusia tahun 2009, Huntington dan Michael Todaro.



2.      Psikomotorik
a.       Pencapaian :
Siswa dapat :
-          Aktif dalam proses pembelajaran dan diskusi kelompok tentang letak persebaran Negara maju.
-          Membuat peta persebaran negara maju di dunia
b.      Proses :
-          Siswa dapat berpartisipasi dalam diskusi kelompok tentang letak persebaran Negara maju.
-          Membuat peta persebaran negara maju di dunia
3.      Afektif :
a.       Pencapaian :
-          Adanya perubahan positif  sikap, minat, konsep diri, nilai, dan moral siswa dalam pembelajaran dan diskusi:
1)      Mengidentifikasi negara maju di dunia
2)      Mengetahui persebaran negara maju di dunia
3)      Membuat peta persebaran negara maju di dunia
b.      Proses :
-          Sikap bekerjasama, memperhatikan, kedisiplinan dalam pembelajaran dan diskusi:
1)      Mengidentifikasi negara maju di dunia
2)      Mengetahui persebaran negara maju di dunia
3)      Membuat peta persebaran negara maju di dunia
B.       MATERI
1.        Indikator negara maju
2.        Ciri-ciri negara maju
3.        Contoh negara maju
4.        Peta persebaran negara maju menurut Indek Pembangunan Manusia
5.        Peta dunia


C.       MODEL
- Kooperatif
D.      METODE
1.      Ceramah
2.      Diskusi (Numbered Heads Together)

E.       LANG KAH-LANGKAH KEGIATAN
1.      Pendahuluan (5 menit )
a.       Pembukaan : Berdoa dan memeriksa kehadiran siswa, kebersihan kelas dan kerapihannya
b.      Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
c.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai
d.      Apersepsi, menampilkan video Negara Maju     
2.       Kegiatan Inti ( 30 menit )
a.       Guru menjelaskan persebaran negara maju di dunia.
b.      Diskusi, dilakukan dengan Model Pembelajaran NHT (Numbered Head Together)
c.       Guru membagi kelas menjadi 5 kelompok.
d.      Guru memberi nomor kepada setiap siswa dalam kelompok dan nama kelompok yang berbeda. Kelompok yang dibentuk merupakan percampuran yang ditinjau dari latar belakang sosial, ras, suku, jenis kelamin dan kemampuan belajar. Selain itu, dalam pembentukan kelompok digunakan nilai tes awal (pre-test) sebagai dasar dalam menentukan masing-masing kelompok.
e.       Guru memberi tugas kepada setiap kelompok untuk mendiskripsikan:  
Kelompok 1    : Deskripsikan letak geografis Negara Amerika Serikat, kanada, Barbados.
Kelompok 2    : Deskripsikan letak geografis Negara Jepang, Korea Selatan, Singapura.
Kelompok 3    : Deskripsikan letak geografis Negara Israel, Brunai darusalam, Kuwait.
Kelompok 4    : Deskripsikan letak geografis Neggara Australia, Inggris dan Swedia.
Kelompok 5    : Deskripsikan letak geografis Negara Denmark, Italia, Yunani
f.       Melakukan evaluasi dengan cara Guru memanggil salah satu nomor  siswa.  Nomor yang dipanggil melaporkan hasil kerjasama mereka.
g.      Tanggapan dari teman yang lain, kemudian guru menunjuk nomor yang lain.
h.      Guru menyampaikan kesimpulan dari hasil diskusi.
3.      Penutup (10 menit )
-          Memberikan penguatan dan hasil tanya jawab diskusi kelompok kepada siswa serta kesimpulan materi.
-          Memberikan tugas individu membuat peta pola persebaran negara maju di dunia.
4.      SUMBER, MEDIA, DAN ALAT PEMBELAJARAN
a.       Sumber
-          Munawir, dkk. 2006. Cakrawala Geografi 3. Bogor : Ghalia Indonesia Printing. 

b.      Media
-          Video perbandingan kondisi negara maju dan berkembang.
-          Video persebaran negara maju di dunia    
-          Gambar:
·         Contoh Negara maju
·         Peta persebaran Negara maju menurut Indek Pembangunan Manusia, Michael Todaro dan peta dunia.

c.       Alat Pembelajaran
- Laptop
- LCD
- White board
- Spidol
5.      PENILAIAN
a.       Aspek kognitif
Pedoman penilaian tugas dan ujian :
Skor
Nilai
86-100
Baik sekali
71-85
Baik
56-70
Cukup
< 55
Kurang

b.      Psikomotorik
Penilaian keaktifan siswa dalam diskusi
Pedoman penilaian diskusi:
Jenis tagihan                : Unjuk kerja
Bentuk tagihan            : Diskusi
Bahan diskusi              : Mendiskripsikan letak negara maju di dunia
Rubrik Penilaian Diskusi Kelompok
Hari/Tanggal               : ……………………………………………………..
Topik diskusi/debat     : ……………………………………………………..
Nama Siswa                : ...............................................................................
Aspek yang dinilai
Nilai
kualitatif
Nilai
kuantitatif
Deskripsi
(Alasan)
Kemampuan mengidentifikasi masalah



Kemampuan merumuskan masalah



Kemampuan menganalisis masalah



Kemampuan memecahkan masalah



Kerja sama dalam kelompok



Partisipasi dalam diskusi



Kemampuan mengemukakan pendapat dan menghargai pendapat orang lain



Kemampuan penggunaan bahasa yang baik dalam diskusi



Nilai rata-rata



Komentar
Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif
Nilai kuantitatif
Memuaskan
4
> 80
Baik
3
68 – 79
Cukup
2
56 – 67
Kurang
1
< 55

c.       Afektif
·         Sikap dalam kegiatan pembelajaran
·         Kesopanan
·         Kedisiplinan



                                                                            

Komentar

Postingan Populer