RPP GEOGRAFI KELAS XI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH : SMA N 1 Purworejo
MATA PELAJARAN : Geografi
KELAS : XI
SEMESTER : 1 ( satu )
TAHUN PELAJARAN : 2010 / 2011
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
Satuan Pendidikan : SMA N 1 Purworejo
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/ Semester : XI (sebelas) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 2. Memahami sumber daya alam
Kompetensi Dasar : 2.3 Menjelaskanp Pemanfaatan Sumberdaya alam secara arif
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Indikator
1. Kognitif :
a. Produk :
1. Mengetahui sistem pengelolaan sumberdaya alam di Indonesia
2. Mengetahui pengelolaan sumberdaya alam yang berdasarkan prinsip ekoefisiensi
b. Proses :
1) Menganalisis sistem pengelolaan sumberdaya alam di Indonesia
2) Menganalisis penerapan prinsip ekoefisiensi dalam pemanfaatan sumberdaya alam di Indonesia
2. Psikomotor
a. Menjelaskan sistem pengelolaan sumberdaya alam di Indonesia
b. Menjelaskan prinsip – prinsip ekoefisiensi dalam pengelolaan sumberdaya alam
- Afektif
a. Karakter
Bekerjasama, tanggungjawab, dan mendengarkan pendapat orang lain dalam melakukan analisis terhadap :
1) Sistem pengelolaan sumberdaya alam di Indonesia
2) Penerapan prinsip ekoefisiensi dalam pemanfaatan sumberdaya alam di indonesia
b. Keterampilan Sosial
Bertanya, memberikan ide dan pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi dalam pembelajaran tentang :
1. Sistem pengelolaan sumberdaya alam di Indonesia
2. Penerapan prinsip ekoefisiensi dalam pemanfaatan sumberdaya alam di Indonesia
B. Tujuan Pembelajaran
- Kognitif
a. Produk
Siswa dapat :
1. Menjelaskan tentang sistem pengelolaan sumberdaya alam di Indonesia
2. Menjelaskan tentang pengelolaan sumberdaya alam yang berprinsip ekoefisiensi
b. Proses
1. Siswa mampu menganalisis sistem pengelolaan sumberdaya alam di Indonesia
2. Siswa mampu menganalisis penerapan prinsip ekoefisiensi dalam pemanfaatan sumberdaya alam di Indonesia
- Afektif
a. Karakter
Siswa memiliki sikap dan pandangan yang baik tentang pentingnya mengetahui
Sistem pengelolaan sumberdaya alam di Indonesia dan kaitannya dengan pemanfaatan sumberdaya alam yang mengutamakan ekoefisiensi sumberdaya alam
b. Keterampilan Sosial
Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan kepekaan sosial terhadap sistem pengelolaan sumberdaya alam di Indonesia dan menerapkannya di dalam kehidupan sehari - hari
C. Materi Pembelajaran
- Sistem pengelolaan sumberdaya alam di Indonesia
- Prinsip pengelolaan sumberdaya alam berdasarkan prinsip ekoefisiensi
D. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Group Investigation.
Metode : Ceramah, Diskusi, dan Tanya jawab.
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No | Kegiatan | Keterangan | Alokasi Waktu |
1. | Awal | · Memberi salam · Melakukan presensi | 5 menit |
| | · Apersepsi materi berupa : Guru menampilkan gambar berupa upaya pengelolaan sumberdaya alam yang ada di Indonesia | 5 menit |
2. | Inti 1. Eksplorasi | - guru meminta siswa untuk menyebutkan contoh pemanfaatan sumberdaya alam di Indonesia - siswa menyebutkan contoh pemanfatan sumberdaya alam di Indonesia | 15 menit |
2. Elaborasi 3. Konfirmasi | - Guru menjelaskan tentang sistem pengelolan sumberdaya alam di Indonesia - Guru menjelaskan tentang pemanfaatan sumberdaya alam berprinsip ekoefisiensi - Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok dan memberikan tugas diskusi kepada setiap kelompok - Murid melakukan diskusi dan guru melakukan pemantauan terhadap aktivitas diskusi - Murid mempresentasikan hasil diskusi - guru memberikan umpan balik terhadap hasil diskusi | 45 menit 10 menit | |
3. | Penutup | Guru melakukan refleksi materi | 10 menit |
F. Sumber/ Alat/Media Belajar
a. Sumber belajar :
Djajadiningrat, Surna.T. 1990. Manajemen Sumberdaya Alam Di Indonesia. Jakarta: Materi Penataran Lingkungan Hidup Tingkat Nasional
b. Media Pembelajaran : Power Point
Peta persebaran sumberdaya alam di Indonesia
Contoh gambar pemanfaatan sumberdaya alam
c. Alat : laptop, papan tulis, spidol, LCD , slide presentasi.
G. Penilaian
- Kognitif
Penilaian aspek kognitif dengan memberikan soal evaluasi sebagai berikut:
Soal evalusai kompetensi dasar 2.3 Pemanfaatan sumberdaya alam secara arif
I. Pilihlah jawaban yang paling tepat!
1. Manusia harus mengelola lingkungan hidup karena….
a. Sumberdaya alam dapat diperbaharui
b. Alam mempunyai kemampuan regenerasi
c. Tumbuhan dapat mengadakan similasi
d. Kemampuan berfotosintesis dan berregenerasi terbatas
2. Seorang petani ternyata memperoleh hasil lebih banyak, bila menanami ladangnya dengan tidak hanya satu jenis tanaman saja tetapi dengan berbagai jenis tanaman secara bergiliran. Hal ini disebabkan karena…..
a. Sisa tumbuhan yang lalu menyuburkan tanah
b. Macam mineral yang diperlukan tanaman berbeda
c. Kembalinya kesuburan tanah oleh tanaman yang ditanam kemudian
d. Perubahan susunan mineral tanah oleh tumbuhan yang ditanam kemudian
3. Manfaat system tumpang sari untuk pengelolaan lahan pertanian adalah….
a. Mencegah erosi
b. Meningkatkan efektifitas lahan pertanian
c. Meningkatkan populasi tumbuhan
d. Menambah keanekaragaman tanaman pertanian
4. Manusia sebagai sumberdaya yang terdidik berfungsi mengelola sumberdaya alam, dalam hal ini….
a. Melestarikan dan memulihkan lingkungan hidup
b. Menggunakan sumberdaya alam semaksimal mungkin
c. Melarang penggunaan sumberdaya alam yang ada
d. Mengeksploitasi sumberdaya alam
5. Kemajuan teknologi lambat laun dapat merusak lingkungan hidup manusia, namun kita tidak perlu khawatir sebab….
a. Manusia dengan kemampuannya dapat mengambil langkah – langkah pencegahan
b. Setiap makhluk hidup dapat mengubah lingkungannya
c. Lingkungan secara bertahap dapat memperbaiki secara alami
d. Kelestarian alam dapat dipertahankan dengan memindahkan penduduk
6. Hasil kemajuan teknologi yang dapat mengurangi kelestarian sumberdaya alam adalah…
a. Penemuan bibit unggul
b. Penggunaan insektisida untuk membasmi hama
c. Penggunaan pukat harimau dalam penangkapan ikan
d. Pemberantasan hama dengan teknik jantan mandul
7. Agar sumberdaya alam dapat digunakan dalam jangka waktu lama dan berkesinambungan, maka sumberdaya alam tersebut harus….
a. Dikelola secara secara bijaksana
b. Dikelola pemanfaatannya secara optimal
c. Dibiarkan menurut kehendak alam
d. Dikelola pemanfaatannya secara maksimal
8. Salah satu langkah pengawetan hutan bila dilaksanakan pembudidayaan hutan adalah…
a. Perladangan di hutan
b. Reboisasi
c. Mengekspor kayu gelondongan
d. Penggantian tanaman hutan dengan tanaman pertanian
9. Usaha yang tepat untuk memperoleh sumberdaya hayati yang baru adalah….
a. Membiarkan tanaman dan hewan berkembangbiak seccara alami
b. Mengadakan pengawetan terhadap sumberdaya hayati yang ada
c. Membudidayakan tanaman dan hewan dengan teknologi yang ramah lingkungan
d. Mengadakan karantina terhadap tanaman dan hewan yang diimpor
10. Untuk mendayagunakan laut bagi keperluan hidup manusia dapat dilakukan dengan…
a. Mencari tambang minyak di lepas pantai
b. Memasang rumpon perlindungan ikan dan tumbuhan laut
c. Pemanfaatan air laut untuk air minum
d. Penggunaan pukat harimau yang lebih efektif dan efisien
II. Jawablah pertanyaan – pertanyaan berikut dengan singkat, jelas dan benar!
1. Mengapa sumberdaya alam hayati disebut juga sebagai sumberdaya alam terbaharui?jelaskan!
2. Apa yang dimaksud dengan pemanfaatan sumberdaya alam berprinsip ekoefisiensi ?
3. Sebutkan 4 akibat perubahan lingkungan karena perbuatan manusia!
4. Sebutkan 4 usaha yang dapat dilakukan untuk melestarikan sumberdaya alam air!
5. Apa kaitan antara pemanfaatan sumberdaya alam secara bijak dengan pembangunan berkelanjutan?
- Afektif
Penilaian afektif dilakukan dengan melihat proses diskusi yang meliputi penilaian aspek kerja sama dengan anggota kelompok, sikap dan minat dalam mengikuti proses pembelajaran,
- Psikomotor
Penilaian sapek psikomotorik melalui proses diskusi yang meliputi:
- Keterampilan
- Keterampilan
- Keterampilan
Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | |
Memuaskan | 4 | ≥ 90 |
Baik | 3 | 76 - 89 |
Cukup | 2 | 60 - 75 |
Kurang | 1 | < 60 |
| |
Komentar
Posting Komentar