RPP GEOGRAFI KELAS X (Memahami konsep, pendekatan, prinsip, dan aspek Geografi)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pengajaran Mikro
Dosen Pengampu : Drs. Partoso Hadi, M.Si
Disusun Oleh :
Farida Tri Surya Kusumaningrum
K 5408066
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GEOGRAFI
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 7 Surakarta
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/ Semester : X (Sepuluh) / 1 (satu)
Tahun Pelajaran : 2010-2011
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami konsep, pendekatan, prinsip, dan
aspek Geografi
Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan Konsep Geografi
A. Indikator
1. Kognitif :
a. Produk :
1) Mengetahui definisi geografi.
2) Mengetahui perbedaan beberapa konsep-konsep esensial geografi.
3) Menerapkan/ mengaplikasikan konsep-konsep geografi dalam kehidupan sehari-hari.
b. Proses :
1) Menganalisis beberapa definisi geografi.
2) Menganalisis mengenai perbedaan beberapa konsep-konsep esensial geografi.
3) Menganalisis mengenai konsep-konsep geografi dalam kehidupan sehari-hari.
2. Psikomotor
a. Menyebutkan beberapa definisi geografi.
b. Menyebutkan beberapa konsep-konsep esensial geografi.
c. Memberikan contoh konsep-konsep geografi dalam kehidupan sehari-hari.
- Afektif
a. Karakter
Bekerjasama, tanggungjawab, dan mendengarkan pendapat orang lain dalam melakukan analisis terhadap :
1) Konsep esensial geografi
2) Contoh penerapan konsep-konsep geografi dalam kehidupan sehari-hari.
b. Keterampilan Sosial
Bertanya, memberikan ide dan pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi dalam pembelajaran tentang :
1) Definisi geografi
2) Konsep-konsep esensial geografi
3) Penerapan atau aplikasi konsep-konsep geografi dalam kehidupan sehari-hari.
B. Tujuan Pembelajaran
- Kognitif
a. Produk
Siswa dapat :
1) Mengetahui definisi geografi.
2) Mengetahui perbedaan beberapa konsep-konsep esensial geografi.
3) Menerapkan/ mengaplikasikan konsep-konsep geografi dalam kehidupan sehari-hari.
b. Proses
1) Siswa mampu untuk menyebutkan definisi geografi.
2) Siswa mampu untuk membedakan beberapa konsep-konsep esensial geografi.
3) Siswa mampu menganalisis konsep-konsep geografi dalam kehidupan sehari-hari.
- Afektif
a. Karakter
Siswa memiliki sikap dan pandangan yang baik tentang pentingnya mengetahui konsep geografi dan mengetahui aplikasinya kedalam kehidupan sehari-hari.
b. Keterampilan Sosial
Setelah proses pembelajaran siswa mampu untuk mengidentifikasi konsep-konsep esensial geografi dan mampu menganalisis implementasinya kedalam kehidupan sehari-hari.
C. Materi Pembelajaran
Menganalisis konsep-konsep esensial geografi, antara lain :
1) Konsep Lokasi
2) Konsep Jarak
3) Konsep Keterjangkauan
4) Konsep Morfologi
5) Konsep Aglomerasi
6) Konsep Nilai Kegunaan
7) Konsep Pola
8) Konsep Diferensiasi Areal
9) Konsep Interaksi/Interpedensi
10) Konsep Keterkaitan Keruangan
D. Model dan Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Kuantum
Metode pembelajaran : Ceramah dan tanya jawab
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
No | Kegiatan | Waktu | Metode |
1. | Awal · Guru memberi salam dan menanyakan kabar siswa serta melakukan presensi. · Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai. | 5 menit | Ceramah, tanya jawab |
2. | Inti a) Eksplorasi · Guru memberikan pertanyaan tentang definisi geografi. · Guru memberikan pancingan pertanyaan tentang konsep esensial geografi diantaranya mengenai konsep lokasi. b) Elaborasi · Guru menjelaskan definisi geografi · Guru menjelaskan konsep-konsep esensial geografi. · Siswa mampu memberikan contoh aplikasi konsep geografi kedalam kehidupan sehari-hari. c) Konfirmasi · Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan maupun isyarat. | 10 menit 15 menit 5 menit | Ceramah, tanya jawab |
3. | Penutup · Guru memberi kesempatan siswa bertanya tentang materi yang dipelajari. · Melakukan refleksi materi yang dibahas. · Guru mengakhiri pelajaran. | 5 menit | Ceramah |
F. Sumber Pembelajaran
1. Endarto, Danang. 2009. Geografi I SMA/MA Kelas X. Jakarta: Buku Sekolah Elektronik (BSE).
2. Ariwibowo, Yoga. 2007. Geografi SMA/MA Kelas X. Jakarta : Ganeca Exact
3. Sumaatmadja, Nursid. 1981. Studi Geografi. Bandung : Alumni.
G. Alat Pembelajaran
· White Board-Spidol
· LCD
· Laptop
H. Media Pembelajaran
· Powerpoint konsep geografi
I. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab
J. Penilaian
- Kognitif
Penilaian dengan kisi-kisi soal sebagai berikut :
1). Jelaskan definisi geografi !
2). Sebutkan ruang lingkup geografi !
3). Sebutkan 2 konsep esensial geografi dan jelaskan !
- Afektif
Ditentukan dengan kriteria :
- Minat
- Sikap
- Psikomotor
Ditentukan oleh :
- Keterampilan dalam menanggapi atau menjawab soal
- Keterampilan analisis konsep geografi
Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | |
Memuaskan | 4 | ≥ 90 |
Baik | 3 | 76 - 89 |
Cukup | 2 | 60 - 75 |
Kurang | 1 | < 60 |
Mengetahui, …………., ……………………..
Kepala Sekolah _____________________ | Guru Geografi Farida Tri Surya K |
Komentar
Posting Komentar