RPP GEOGRAFI KELAS XII
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kompetensi Dasar :
Mempraktikkan ketrampilan dasar peta dan pemetaan
Disusun Guna Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pengajaran Mikro
Diampu oleh Drs. Partoso Hadi, M.si.
Disusun Oleh:
NELSON SUGIARTO
K5408037
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GEOGRAFI
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2011
Sekolah | : | SMA N 5 |
Mata Pelajaran | : | Geografi |
Kelas/Semester | : | XII / 1 |
Standar Kompetensi | : | 1. Mempraktikkan ketrampilan dasar peta dan pemetaan |
Kompetensi Dasar Alokasi Waktu | : : | 1.2 Mempraktikkan Keterampilan Dasar Peta Dan Pemetaan 1 x 45 menit |
A. Indikator
1. Kognitif :
a. Produk :
1) Mengetahui langkah-langkah pembuatan peta.
2) Mengetahui sistem kerja pembuatan peta sederhana.
3) Mengetahui langkah-langkah pengambilan data peta dilapangan
b. Proses :
1) Mengidentifikasi sistem kerja pembuatan peta daerah sekitar sekolah dengan cara sederhana .
2) Menganalisis kenampakan spasial daerah sekitar sekolah dari peta RBI dan Citra Ikonos
3) Menganalisis langkah-langkah pengambilan data peta di lapangan dengan alat bantu GPS.
2. Psikomotor
a. Melakukan pengukuran terhadap suatu obyek pada peta dengan kondisi sebenarnya.
b. Mengamati kenampakan spasial daerah sekitar sekolah dari peta RBI, Citra Ikonos dan overlai keduanya.
c. Membuat Peta sederhana dengan Peta RBI dan Citra Ikonos sebagai peta dasar.
d. Menggunakan perangkat GPS sebagai alat bantu pemetaan.
- Afektif
a. Karakter
Bekerjasama, tanggungjawab, dan mendengarkan pendapat orang lain dalam melakukan analisis terhadap :
1) Komponen peta (jarak, arah dan beda tinggi)
2) Spasial kondisi fisik daerah sekitar sekolah.
3) Cara berpikir spasial.
b. Keterampilan Sosial
Bertanya, memberikan ide dan pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi dalam pembelajaran tentang :
1) Pemetaan
2) Kenampakan wilayah yang dipetakan.
3) Keterampilan dasar pembuatan peta dan atributnya.
B. Tujuan Pembelajaran
- Kognitif
a. Produk
Siswa dapat :
1) Mengetahui langkah-langkah dalam pembuatan peta.
2) Mengetahui mekanisme pembuatan peta dasar dari Peta Rupabumi Indonesia dan Citra Ikonos.
3) Mengetahui pembuatan peta dengan perangkat sederhana.
b. Proses
1) Siswa mampu untuk mengidentifikasi kenampakan spasial di Peta dan Citra.
2) Siswa mampu mengamati kenampakan geografi daerah sekitar sekolah dari peta RBI, Citra Ikonos dan overlai keduanya.
3) Siswa mampu melakukan pengambilan data peta di lapangan dengan alat bantu GPS.
4) Siswa mampu menganalisis kegiatan pemetaan dengan cara sederhana.
5) Siswa mampu memahami pembuatan Peta dan atributnya.
- Afektif
a. Karakter
Siswa memiliki sikap dan pandangan yang baik tentang pentingnya mengetahui langkah-langkah pembuatan peta pada daerah sekolah dan mengetahui kenampakan spasial yang terdapat pada wilayahnya. Serta mampu mengkaitkan keadaan nyata di lapangan dengan kondisi yang terpetakan pada daerah tersebut.
b. Keterampilan Sosial
Setelah proses pembelajaran siswa mampu untuk mendeskripsikan keterampilan pemetaan pada daerah sekolah atau tempat tinggal dan potensi wilayah tersebut kaitannya dengan kondisi geografi.
C. Materi Pembelajaran
- Langkah-langkah pembuatan peta sederhana
- Proses pengambilan data peta dengan pengukuran dilapangan
- Layout dan atribut peta
D. Strategi Pembelajaran
Model : Contextual Teaching Learning (CTL) pemodelan.
Metode : Ceramah, Diskusi, Informasi dan Tanya jawab
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
No | Kegiatan | Keterangan | Alokasi Waktu |
1. | Awal | · Memberi salam · Melakukan presensi | 2 menit |
| | · Apersepsi materi berupa : guru menyajikan citra Ikonos (gambaran sebenarnya dari suatu kenampakan) dan Peta (tampilan simbolik) | 3 menit |
2. | Inti 1. Eksplorasi 2. Elaborasi 3. Konfirmasi | Guru menugaskan siswa untuk menganalisis sebuah Peta Rupabumi Indonesia dan membandingkan dengan citra ikonos. Siswa menemukan perbedaan antara citra Ikonos dan Peta Rupabumi Indonesia. Siswa mempresentasikan hasil penemuan kepada guru dan siswa yang lain. Guru menjelaskan tentang Langkah langkah pembuatan peta. Guru menjelaskan proses pengambilan data di lapangan dengan GPS . Guru menjelaskan tentang cara pemetaan. Siswa menganalisis Langkah-langkah pembuatan peta. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil analisis dari kegiatan sistem pembuatan peta. | 10 menit 15 menit 7 menit |
3. | Penutup | Guru melakukan refleksi materi yang telah dibahas berupa menarik kesimpulan dari hasil analisis siswa dan menyimpulkan secara keseluruhan materi tersebut. Guru menjelaskan serta memberikan bentuk penugasan berupa sistematika pembuatan peta tematik | 3 menit 5 menit |
F. Sumber/ Alat/Media Belajar
- Sumber :
1. Sinaga, M. (1995). PENGETAHUAN PETA. YOGYAKARTA: FAKULTAS GEOGRAFI UGM.
2. Sinaga, M. (1995). PEMETAAN LINGKUNGAN FISIKAL. (MAPPING THE PHYSICAL ENVIRONMENT). YOGYAKARTA: FAKULTAS GEOGRAFI UGM.
3. Hestianto, Yusman. 2006. Geograafi Jilid 3 SMA Kelas XII. Ciawi-Bogor: Yudhistira.
4. Suhandini, Purwadi, dkk. 2002. Peta dan Pemetaan. Jakarta: Diirjenddikdasmen
7. http://www.Pusatsumberbelajar-sma.co.org. 2006. Prinsip Dasar Pemetaan. Jakarta
8. Citra IKONOS sebagian daerah Surakarta tahun pencitraan 2009 diunduh tanggal 30 Mei 2011
9. Peta Jawa Tengah, sumber http://geospasial.bnpb.go.id/wp-content/uploads/2009/05/basemap_prov_page_jateng-585x413.jpg
- Alat : laptop, papan tulis, spidol, LCD , slide presentasi.
- Media : 1. Peta Rupabumi Indonesia Lembar 1408-343 SURAKARTA
2. Overlay peta RBI dan citra
3. Citra Ikonos sebagian daerah Surakarta
4. Gambar GPS
G. Penilaian.
- Kognitif
- Penugasan
- Diskusi
- Afektif
Ditentukan dengan kriteria :
- Minat
- Sikap
- Psikomotor
Ditentukan oleh :
- Keterampilan dasar membuat peta
- Keterampilan mendesain layout peta
- Keterampilan pengukuran lapang pemetaan
Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | |
Memuaskan | 4 | ≥ 90 |
Baik | 3 | 76 - 89 |
Cukup | 2 | 60 - 75 |
Kurang | 1 | < 60 |
Mengetahui, Surakarta, ……………………..
Kepala Sekolah _____________________ | Guru Geografi Nelson Sugiarto |
Komentar
Posting Komentar