RPP GEOGRAFI KELAS XI

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Materi Pokok Menganalisis Sebaran Flora dan Fauna
Disusun Guna Memenuhi Tugas Pengajaran Mikro
Dosen Pengampu:   Drs. Partoso Hadi, M.Si.
Drs. Wakino, M.Si.

 



                                                           






Disusun oleh:
Resmi Ageng Saputri
K5408011


Program Studi Pendidikan Geografi
Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan
Universitas Sebelas Maret
Surakarta
2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah                          : SMA NEGERI 1 SALATIGA        
Mata Pelajaran                        : Geografi
Kelas/Semester                        : XI IPS/1
Tahun Ajaran                          : 2011-2012
Pertemuan Ke                         : 1
Alokasi Waktu                        : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi               : 1. Menganalisa fenomena biosfer dan antrofosfer.
Kompetensi Dasar                   : 1.2 Menganalisis sebaran flora dan fauna

A.    Indicator
1.      Kognitif :
a.       Produk :
1)      Mengetahui sebaran flora dan fauna di permukaan bumi dan di Indonesia
2)      Mengetahui kenampakan fisis dan kenampakan bentang budaya pada Peta Rupabumi Indonesia.
3)      Mengetahui dampak kerusakan flora dan fauna terhadap kehidupan
4)      Mengetahui konservasi atau pelestarian flora dan fauna di Indonesia
b.      Proses :
1)      Mengidentifikasi sebaran flora dan fauna di permukaan bumi
2)      Menjelaskan persebaran flora dan fauna di Indonesia
3)      Menjelaskan dampak kerusakan flora dan fauna terhadap kehidupan
4)      Menjelaskan konservasi atau pelestarian flora dan fauna di Indonesia
2.      Psikomotor
a.       Melakukan interpretasi peta sebaran flora dan fauna di dunia dan peta sebaran flora dan fauna di Indonesia
b.      Menganalisis dampak kerusakan flora dan fauna terhadap kehidupan
c.       Mendiskripsikan konservasi atau pelestarian flora dan fauna di Indonesia


  1. Afektif
a.       Karakter
Bekerjasama, tanggungjawab, dan mendengarkan pendapat orang lain dalam melakukan analisis terhadap :
1)      Sebaran flora fauna di permukaan bumi maupun di Indonesia
2)      Dampak kerusakan flora dan fauna terhadap kehidupan
3)      konservasi atau pelestarian flora dan fauna di Indonesia
b.      Keterampilan Sosial
Bertanya, memberikan ide dan pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi dalam pembelajaran tentang :
1)      Sebaran flora fauna di permukaan bumi maupun di Indonesia
2)      Dampak kerusakan flora dan fauna terhadap kehidupan
3)      konservasi atau pelestarian flora dan fauna di Indonesia

B.     Tujuan Pembelajaran
  1. Kognitif
a.       Produk
Siswa dapat :
1)      Mengetahui sebaran flora dan fauna di permukaan bumi dan di Indonesia
2)      Mengetahui kenampakan fisis dan kenampakan bentang budaya pada Peta Rupabumi Indonesia.
3)      Mengetahui dampak kerusakan flora dan fauna terhadap kehidupan
4)      Mengetahui konservasi atau pelestarian flora dan fauna di Indonesia
b.      Proses
1)      Siswa mampu untuk mengidentifikasi sebaran flora dan fauna di permukaan bumi
2)      Siswa mampu untuk menjelaskan persebaran flora dan fauna di Indonesia
3)      Siswa mampu untuk menjelaskan dampak kerusakan flora dan fauna terhadap kehidupan
4)      Siswa mampu untuk menjelaskan konservasi atau pelestarian flora dan fauna di Indonesia.

  1. Afektif
a.       Karakter
Siswa memiliki sikap dan pandangan yang baik tentang pentingnya mengetahui sebaran flora dan fauna baik di permukaan bumi maupun di Indonesia sehingga dapat mengetahui bagaimana dampak kerusakan flora dan fauna terhadap kehdupan serta Konservasi atau pelestarian flora dan fauna di Indonesia
b.      Keterampilan Sosial
Mendiskripsikan Setelah proses pembelajaran siswa mampu untuk mengidentifikasi sebaran flora dan fauna di permukaan bumi, menjelaskan persebaran flora dan fauna di Indonesia, menjelaskan dampak kerusakan flora dan fauna terhadap kehidupan, menjelaskan konservasi atau pelestarian flora dan fauna di Indonesia

C.     Materi Pembelajaran
  1. Persebaran flora dan fauna di dunia dan hubungan sebaran flora dan fauna dengan faktor-faktor yang mempengaruhinya
  2. Persebaran flora dan fauna dunia.
  3. Persebaran flora dan fauna di Indonesia.
  4. Dampak kerusakan flora dan fauna terhadap kehidupan
  5. Konservasi atau pelestarian flora dan fauna di Indonesia

D.    Model dan Metode Pembelajaran
1.      Model              : Model Kooperatif Group Investigation (GI)
2.      Metode            : ceramah plus, yaitu dengan Ceramah Plus Diskusi dan Tugas ( CPDT )








E.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama I
No.
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
1.
Pendahuluan :
a.        Apersepsi
  1. Salam.
  2. Berdoa
  3. Mengabsen
b.      Menayangkan video Artique - ours polaire (untuk memberikan bayangan mengenai kehidupan di kutub) dan video Leopards vs zebra - BBC wildlife (untuk mengetahui kehidupan di savana)
·         Siswa menjawab salam
·         Siswa berdoa
·         Menjawab siapa saja yang tidak masuk
·         Siswa mengamati video yang ditampilkan dan memberi tanggapan.
10 menit


2.
Kegiatan Inti
1.      Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai dan inti materi
2.      Guru membentuk kelompok dan selanjutnya masing-masing kelompok tersebut memperhatikan dan memahami materi yang diberikan
3.       Guru memberikan peta pergerakan benua, peta klasifikasi iklim dunia menurut Koppen-Geiger dan peta curah hujan dunia untuk digunakan sebagai diskusi. Soal diskusi yaitu Berdasarkan adanya teori Apung benua (lihat pada gambar yang dibagikan) dan faktor-faktor lain seperti iklim dan curah hujan (lihat pada peta yang telah dibagikan) , jelaskan hubungannya dengan persebaran fauna dunia!
4.      Guru memimpin diskusi, memberikan tugas untuk menganalisis ketiga peta tersebut apakah ada kaitannya dengan persebaran flora dan fauna di dunia, setelah memberikan waktu untuk berfikir dan menganalisis masalah kemudian kelompok mengemukakan hasil diskusinya.


·   Siswa mengamati media dan mendengarkan guru mnerangkan materi, dan menjawab pertanyaan jika guru memberikan pertanyaan.
·   Siswa membentuk kelompok, setiap kelompok berisikan 4-5 orang, melakukan analisis terhadap kasus yang diberikan guru dan mengerjakan sesuai dengan soal yang ada
·   Hasil diskusi dari setiap kelompok dipresentasikan menurut perwakilan masing-masing kelompok dan ditanggapi oleh kelompok lain
70 menit


3.
Penutup :
1.      Guru memberikan kesimpulan materi
2.      Guru memberikan tugas atau PR
3.      Mengucapkan salam penutup
·   Siswa memperhatikan guru
·   Siswa menyimak tugas yang diberikan
·   Siswa menjawab salam
10    menit

F.      Sumber Belajar
1.         Buku panduan yang meliputi :
-          Gatot Harmanto. 2008. GEOGRAFI BILINGUAL Untuk SMA/MA kelas XI Semester 1 dan 2. Penerbit Yamada Widya: Bandung
-          Sumardi, Siti Azizah Susilawati, dkk. Geografi 2 Lingkungan Fisik dan Sosial SMA/MA Kelas XI : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
2.         Browsing internet :
-          http://en.wikipedia.org/wiki/Wallace_Line

G.    Alat :
-          Laptop
-           papan tulis,
-          Spidol
-           LCD
-           slide presentasi.

H.    Media :
-          Peta pergerakan benua
-          peta klasifikasi iklim dunia menurut Koppen-Geiger
-          peta curah hujan dunia

Komentar

Postingan Populer