RPP GEOGRAFI KELAS XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kompetensi Dasar :
Menganalisis Pelestarian Lingkungan Hidup Dalam Kaitannya Dengan Pembangunan Berkelanjutan
Disusun Guna Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pengajaran Mikro
Diampu oleh Drs. Partoso Hadi, M.Si.
 














Disusun Oleh:
Marchella Y
K5408036





PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GEOGRAFI
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah                         : SMA Negeri 1 Magetan
Mata Pelajaran                        : Geografi
Kelas/Semester                        : XI (sebelas)/2 (dua)
Standar Kompetensi               : 3. Menganalisis pemanfaatan dan pelestarian
                                                      lingkungan hidup.
Kompetensi Dasar                   : 3.2 Menganalisis pelestarian lingkungan hidup
                                                        dalam kaitannya dengan pembangunan
                                                        berkelanjutan.     
Alokasi Waktu                           : 2x45 menit


A.    Indikator
1.      Mengidentifikasi kualitas lingkungan untuk kelangsungan hidup.
2.      Menyebutkan kerusakan lingkungan hidup berdasarkan karakteristik lingkungan dan usaha pelestariannya.
B.     Tujuan Pembelajaran
1.      Kognitif
a.       Produk
Siswa dapat:
1)      Mengetahui kualitas lingkungan untuk kelangsungan hidup.
2)      Mengetahui kerusakan lingkungan hidup dan usaha pelestariannya.
b.      Proses
1)      Siswa mampu untuk mengidentifikasi kualitas lingkungan untuk kelangsungan hidup.
2)      Siswa mampu menyebutkan kerusakan lingkungan berdasarkan karakteristik lingkungan dan usaha pelestariannya.

2.      Afektif
a.       Karakter
Siswa memiliki sikap dan pandangan yang baik tentang pentingnya mengetahui kualitas lingkungan hidup dan kerusakan lingkungan pada daerah tempat tinggal serta mengetahui upaya penanggulangan yang terdapat pada wilayahnya.
b.      Ketrampilan Sosial
Setelah proses pembelajaran siswa mampu untuk mendeskripsikan kulitas lingkungan dan kerusakan lingkungan hidup serta mengetahui upaya penanggulangannya.

C.    Materi Pembelajaran
1.      Kualitas lingkungan hidup.
2.      Kerusakan lingkungan.
Ø  Peristiwa Alam
a.       Letusan Gunung api
b.      Gempa Bumi
c.       Banjir
d.      Angin Topan
Ø  Faktor Manusia
a.       Pencemaran Tanah
b.      Pencemaran Air
c.       Pencemaran Udara
3.      Usaha Pelestarian Lingkungan Hidup
a.       Pelestarian Tanah
b.      Pelestarian Udara
c.       Pelestarian Laut dan Pantai
d.      Pelestarian Hutan
e.       Pelestarian Keanekaragaman Hayati


D.    Model dan Metode pembelajaran
1.      Model Pembelajaran   : Kooperatif Jigsaw
2.      Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan.

E.     Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
1.   Kegiatan Pendahuluan, dengan alokasi waktu 10 menit.
·            Pembelajaran diawali dengan berdoa dilanjutkan dengan mengecek kehadiran siswa.
·            Setelah berdoa dan mengecek kehadiran siswa, kemudian pelajaran dimulai dengan penayangan gambar bentuklahan untuk menerangkan berbagai macam bentuklahan berdasarkan genesa/asal mula.
·            Guru menayangkan gambar kerusakan lingkungan.
2.   Kegiatan Inti, dengan alokasi waktu 70 menit.
·            Guru menampilkan kerangka konsep materi yang akan dipelajari.
·            Guru menjelaskan kualitas lingkungan hidup,
·            Guru menjelaskan kerusakan lingkungan dan usaha pelestariannya.
·            Setelah selesai menjelaskan guru membagi siswa menjadi 8 kelompok  Kemudian siswa mendiskusikan tentang :
Kelompok 1 dan 2 : Sebutkan salah satu macam kerusakan lingkungan pada bentuklahan dataran fluvial, disertai upaya pelestariannya!
Kelompok 3 dan 4 : Sebutkan salah satu macam kerusakan lingkungan pada bentuklahan struktural, disertai upaya pelestariannya!
Kelompok 5 dan 6 : Sebutkan salah satu macam kerusakan lingkungan pada bentuklahan sulosional, disertai upaya pelestariannya!
Kelompok 7 dan 8 : Sebutkan salah satu macam kerusakan lingkungan pada bentuklahan marin, disertai upaya pelestariannya!
·            Siswa mempresentasikan kerusakan lingkungan berdasarkan bentuklahan dan upaya pelestariannya.
·            Siswa menganalisis kerusakan lingkungan hidup dan upaya pelestariannya
3.   Kegiatan Penutup, dengan alokasi waktu 10 menit.
·            Kegiatan penutup berupa guru memberikan kesimpulan dari materi yang telah dipelajari
·            Sebelum ditutup, siswa diberi tugas untuk menganalisis Peta yang dikaitkan dengan karakteristik lingkungan.

F.     Sumber Belajar/ Alat/ Bahan
1.      Sumber Belajar
·      Himpunan Perundang-Undangan Dan Peraturan Yang Berkaitan Dengan Kajian Lingkungan Hidup Strategis. Pusat Penelitian Lingkungan Hidup: Universitas Sebelas Maret.
·      Soemarwoto, Otto. 1989. Ekologi, Lingkungan Hidup dan Pembangunan. Bandung : Penerbit Djambangan.
·      Gemilang Sari, Ayu. 2008. Save Our Planet. Yogyakarta : Insan Madani.
2.      Alat
·         Laptop
·         Papan tulis, spidol
·         LCD ,
·         Slide presentasi.
3.      Media
·         Peta kejadian bencana banjir di Wilayah Kota Semarang Tahun 2009
·         Gambar-gambar:
Gambar 1. Bentuklahan Vulkanik
Gambar 2. Bentuklahan Struktural
Gambar 4. Bentuklahan Denudasional
Gambar 5. Bentuklahan Solusional
Gambar 6. Bentuklahan asal Glasial
Gambar 7. Bentuklahan Aeolian
Gambar 8. Bentuklahan Fluvial
Gambar 9. Bentuklahan Marin
Gambar 10. Pencemaran Air Oleh Sampah
Gambar 11. Pencemaran Udara Oleh Asap Pabrik
Gambar 12. Pencemaran Tanah Oleh Sampah
Gambar 13.Kerusakan Hutan
Gambar 14. Letusan Gunung Api
Gambar 15. Gempa Bumi
Gambar 16. Banjir
Gambar 17. Angin Topan

Komentar

Postingan Populer