RPP GEOGRAFI KELAS XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Disusun Guna Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pengajaran Mikro
Dosen Pengampu : Drs. Partoso Hadi, M.Si


 











Disusun oleh :
KRISTANTO
K5408033





PROGRAM  STUDI PENDIDIKAN GEOGRAFI
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2011


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                  : SMA N 1 NGAWI
Mata Pelajaran                        : Geografi
Kelas/Semester                        : XI (sebelas)/1 (satu)
Standar Kompetensi               : 1. Menganalisis fenomena biosfer dan antroposfer
Kompetensi Dasar                   : 1.4. Menganalisis aspek kependudukan
Indikator                                  :
1.      Kognitif :
a.       Produk :
1)      Mengetahui tingkat kelahiran penduduk
2)      Mengetahui tingkat kematian penduduk
3)      Mengetahui pertumbuhan penduduk suatu wilayah
4)      Mengetahui tingkat kepadatan penduduk suatu wilayah
5)      Mengetahui proyeksi penduduk suatu wilayah
6)      Mengetahui pola sebaran keruangan aspek kependudukan
b.      Proses :
1)      Menghitung tingkat kelahiran penduduk menggunakan data Ngawi Dalam Angka 2007 dan rumus yang tersedia
2)      Menghitung tingkat kematian penduduk menggunakan data Ngawi Dalam Angka 2007 dan rumus yang tersedia
3)      Menghitung pertumbuhan penduduk menggunakan data Ngawi Dalam Angka 2007 dan rumus yang tersedia
4)      Menghitung tingkat kepadatan penduduk menggunakan data Ngawi Dalam Angka 2007 dan menggunakan rumus yang tersedia
5)      Menghitung proyeksi penduduk suatu wilayah menggunakan data Ngawi Dalam Angka 2007 dan rumus yang tersedia
6)      Menganalisis pola sebaran keruangan aspek kependudukan berdasarkan peta tematik yang telah dibuat.
2.      Psikomotor
a.       Menyajikan informasi kependudukan melalui peta, tabel, dan grafik/ diagram, sumber: Data Ngawi Dalam Angka 2007
  1. Afektif
a.       Karakter
Bekerjasama, tanggungjawab, dan mendengarkan pendapat orang lain dalam melakukan analisis terhadap :
1)      Persebaran pola keruangan aspek kependudukan berdasarkan peta tematik yang telah dibuat.
2)      Faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya pola sebaran keruangan aspek kependudukan di suatu wilayah.
b.      Keterampilan Sosial
Bertanya, memberikan ide dan pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi dalam pembelajaran tentang :
1)      Persebaran pola keruangan aspek kependudukan berdasarkan peta tematik yang telah dibuat.
2)      Faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya pola sebaran keruangan aspek kependudukan di suatu wilayah.

A.    Tujuan Pembelajaran
  1. Kognitif
a.       Produk
Siswa dapat :
1)      Menjelaskan dan menghitung tingkat kelahiran penduduk
2)      Menjelaskan dan menghitung tingkat kematian penduduk
3)      Menjelaskan dan menghitung tingkat kepadatan penduduk suatu wilayah
4)      Menjelaskan dan menghitung pertumbuhan penduduk suatu wilayah
5)      Menghitung proyeksi penduduk suatu wilayah
6)      Mengetahui pola sebaran keruangan aspek kependudukan
b.      Proses
1)      Menghitung tingkat kelahiran penduduk menggunakan rumus yang tersedia
2)      Menghitung tingkat kematian penduduk menggunakan rumus yang tersedia
3)      Menghitung pertumbuhan penduduk suatu wilayah menggunakan rumus yang tersedia
4)      Menghitung tingkat kepadatan penduduk suatu wilayah menggunakan rumus yang tersedia
5)      Menghitung proyeksi penduduk suatu wilayah menggunakan rumus yang tersedia
6)      Menganalisis pola sebaran keruangan aspek kependudukan berdasarkan peta tematik yang telah dibuat.
  1. Psikomotorik
                       1) Setelah proses pembelajaran siswa mampu untuk menyajikan informasi kependudukan melalui peta, tabel, dan grafik/ diagram
  1. Afektif
 a.  Karakter
Setelah proses pembelajaran siswa mampu untuk bekerjasama, tanggungjawab, dan mendengarkan pendapat orang lain dalam melakukan analisis terhadap :
1) Persebaran pola keruangan aspek kependudukan berdasarkan peta tematik yang telah dibuat.
       2)  Faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya pola sebaran keruangan aspek kependudukan di suatu wilayah.
              b.  Keterampilan Sosial
Setelah proses pembelajaran siswa mampu untuk bertanya, memberikan ide dan pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi dalam pembelajaran tentang :
1) Persebaran pola keruangan aspek kependudukan berdasarkan peta tematik yang telah dibuat.
  2) Faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya pola sebaran keruangan aspek kependudukan di suatu wilayah.

B.     Materi Pembelajaran
1.      Kelahiran penduduk (Natalitas)
2.      Kematian penduduk (Mortalitas)
3.      Kepadatan penduduk
4.      Pertumbuhan penduduk
5.      Proyeksi penduduk
6.      Penyajian informasi kependudukan dalam bentuk peta,tabel dan grafik
7.      Menganalisis aspek kependudukan berdasarkan peta, table dan grafik

C.     Metode dan Model Pembelajaran
Metode Pembelajaran       : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan
Model Pembelajaran         : Kontekstual penilaian nyata (authentic assessment)

D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No
Kegiatan
Waktu
Metode
1.
Pendahuluan
·         Guru memberi salam dan menanyakan kabar siswa serta melakukan presensi.
·         Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai.
·         Guru memberikan apersepsi tentang kerangka materi dan motivasi video pertumbuhan penduduk dunia dan pengaruhnya terhadap lingkungan.
·         Guru memberikan kesempatan siswa untuk menanggapi video tersebut.
15
3’


2’

5’


5’
Ceramah, tanya jawab
2.
Kegiatan Inti
a)      Eksplorasi
·         Guru memulai materi teori aspek kependudukan.
·         Guru menampilkan slide powerpoint.
·         Guru memberikan penjelasan tentang faktor-faktor yang berpengaruh terhadap tinggi-rendahnya angka kelahiran, kematian dan pertumbuhan penduduk.
·         Guru memberikan penjelasan dan contoh menghitung data kependudukan (kelahiran, kematian, kepadatan, proyeksi dan pertumbuhan penduduk).
·         Guru memberikan penjelasan dan contoh menyajikan informasi kependudukan dalam bentuk peta, tabel dan grafik/diagram.
b)      Elaborasi
·         Kelas dibagi menjadi beberapa kelompok (setiap kelompok terdiri dari 5 siswa), setiap kelompok disuruh mengerjakan soal menghitung angka kelahiran, kematian, kepadatan dan pertumbuhan penduduk serta menyajikan hasilnya dalam bentuk peta, tabel dan grafik/diagram. Kemudian siswa melakukan analisis persebaran data dan faktor-faktor yang mempengaruhinya berdasarkan peta yang telah dibuat dengan bantuan data sekunder. Ketentuan: Setiap kelompok hanya mendapatkan satu tema tertentu antara lain:
Tema 1: Menghitung angka kelahiran kasar (CBR) Kabupaten Ngawi th.2006, data yang disediakan: Jumlah kelahiran dan jumlah penduduk pertengahan tahun 2006, peta administrasi Kab. Ngawi th.2006.
Tema 2: Menghitung angka kematian kasar (CDR) Kabupaten Ngawi th.2006, data yang disediakan: Jumlah kematian dan jumlah penduduk pertengahan tahun 2006, peta administrasi Kab Ngawi th.2006.
Tema 3: Menghitung kepadatan penduduk Kab. Ngawi th.2006, data yang disediakan: Jumlah penduduk dan luas wilayah tahun 2006, peta administrasi Kab Ngawi th.2006.
Tema 4: Menghitung pertumbuhan penduduk Kab. Ngawi th.2006, data yang disediakan: Jumlah kelahiran, kematian dan migrasi, peta administrasi Kab. Ngawi th.2006.
·         Guru memimpin jalannya diskusi, memberikan bimbingan dan arahan kepada kelompok yang kurang memahaminya.
c)      Konfirmasi
·         Perwakilan kelompok maju menyampaikan  hasil diskusi dan jawaban pola persebaran fenomena aspek kependudukan berdasarkan peta yang telah dibuat. Kelompok lain berpartisipasi dalam presentasi tersebut.
·         Guru mengarahkan siswa dalam menyimpulkan hasil diskusi.
60’
15’


















35’






































10’


Ceramah, tanya jawab, dan diskusi.
3.
Penutup
·         Guru memberi kesempatan siswa bertanya tentang materi yang kurang dimengerti.
·         Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
·         Guru memberi penugasan membuat peta kepadatan penduduk tingkat kelurahan/kecamatan secara individu.
·         Guru mengakhiri pelajaran.
15’
5’


5’

4’


1’
Ceramah

E.     Sumber/ Bahan Pembelajaran
1.      George W. Barclay. 1990. Teknik Analisis Kependudukan. Jakarta: Rineka Cipta
2.      Lembaga Demografi FEUI. 1981. Dasar-Dasar Demografi. Jakarta: F.E.U.I
3.      Paul R. Ehrlich. 1981. Ledakan Penduduk. Jakarta: PT. Gramedia
4.      Saidihardjo. 1974. Dasar-Dasar Kependudukan. Yogyakarta: PN Balai Pustaka
5.      Said Rusli. 1983. Kepadatan Penduduk dan Peledakannya. Jakarta: PN Balai Pustaka
6.      Sarwono. 2009. Materi kuliah Demografi: Analisis Data Kependudukan. Surakarta: Pend. Geografi FKIP-UNS
7.      Sinaga, Maruli.1994. Pemetaan Statistik. Yogyakarta: Gadjah Mada Press University.
8.      Wardiatmoko.K. 2004. Buku sumber Geografi SMA kelas XI – ESIS: Menganalisis fenomena biosfer dan antroposfer. Jakarta: Erlangga
9.      BPS Kab Ngawi. 2006. Data Monografi Penduduk Kab Ngawi Tahun 2006. Ngawi: BPS
10.  Peta Administrasi Kab Ngawi Tahun 2006
11.  Internet.
·      Sudrajad, Akhmad. 2011. http://www.e-smartschool.com/PNU/008/analisis-kependudukan.htm Diakses tanggal 10 Maret 2011 pukul 20.00 WIB
·      Rifai, Adib. 2011. http://nationalinks.blogspot.com/2011/01/materi-geografi-kelas-XI.html Diakses tanggal 10 Maret 2011 pukul 20.00 WIB
·      Youtube.com. 2011. http://www.youtube.com/video-pertumbuhan-penduduk.html Diakses tanggal 10 Maret 2011 pukul 20.00 WIB
F.      Alat Pembelajaran
·         White Board
·         LCD
·         Laptop
G.    Media Pembelajaran
·         Powerpoint aspek kependudukan.
·         Macromedia Flesh Quis aspek kependudukan
·         Video Pembelajaran: Petumbuhan penduduk dunia dan pengaruhnya terhadap lingkungan
·         Gambar-gambar penduduk dunia
·         Peta Administrasi Kabupaten Ngawi Tahun 2007 Skala 1: 220.000
·         Peta Kepadatan Penduduk Aritmatik Kabupaten Ngawi tahun 2006 Skala 1:300.000
·         Peta Kepadatan Penduduk Dasimetrik Kabupaten Ngawi tahun 2006 Skala 1:300.000
·         Peta Kepadatan Penduduk Agraris Kabupaten Ngawi tahun 2006 Skala 1:300.000
·         Peta Tingkat Kelahiran Kasar Kabupaten Ngawi tahun 2006 Skala 1:300.000
·         Peta Tingkat Kematian Kasar Kabupaten Ngawi tahun 2006 Skala 1:300.000
·         Peta Pertumbuhan Penduduk Kabupaten Ngawi tahun 2006 Skala 1:300.000
H.    Penilaian
1.      Kognitif: Kemampuan menguasai materi
Bentuk penilaian: Kemampuan menguasai materi aspek kependudukan dari hasil diskusi dan persentasi tentang tema yag dipilih dan hasil tugas individu.
2.      Psikomotorik:
a)      Hasil pekerjaan kelompok
Jenis tagihan             : Tugas kelompok
Bentuk tagihan      : Peta Persebaran Tingkat Kelahiran, Peta Persebaran Tingkat Kematian, Peta Kepadatan Penduduk dan Peta Pertumbuhan Penduduk Kabupaten Ngawi Tahun 2006.
Rubrik Penilaian Peta
Aspek yang dinilai
Nilai
kualitatif
Nilai
kuantitatif
Deskripsi
(Alasan)
Kesesuaian judul dengan isi peta




Kelengkapan dan penjelasan peta




Pemberian warna dan simbol




Keindahan tulisan dan kesesuaian warna dalam peta




Kerapihan dan kebersihan peta




Nilai rata-rata




Komentar



Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif
Nilai kuantitatif
Memuaskan
4
> 80
Baik
3
70 - 79
Cukup
2
60 - 69
Kurang
1
< 59

b)      Tugas individu
Bentuk tagihan            : Peta Kepadatan Penduduk Tingkat Kelurahan serta analisis pola sebaran keruangan serta faktor-faktor yang mempengaruhinya.
Rubrik Penilaian Peta
Aspek yang dinilai
Nilai
kualitatif
Nilai
kuantitatif
Deskripsi
(Alasan)
Kesesuaian judul dengan isi peta




Kelengkapan dan penjelasan peta




Pemberian warna




Keindahan tulisan dan kesesuaian warna dalam peta




Kerapihan dan kebersihan peta




Nilai rata-rata




Komentar


Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif
Nilai kuantitatif
Memuaskan
4
> 80
Baik
3
70 - 79
Cukup
2
60 - 69
Kurang
1
< 59

3.      Afektif: Penilaian Performance/Sikap
Penilaian saat diskusi kelompok dan tanya jawab, lihat rubrik penilaian berikut ini:
Rubrik Penilaian
Hari/Tanggal               : ……………………………………………………..
Topik masalah             : ……………………………………………………..
Nama Siswa                : .................................................................................

Aspek yang dinilai
Nilai
kualitatif
Nilai
kuantitatif
Deskripsi
(Alasan)
Kemampuan mengidentifikasi masalah




Kemampuan merumuskan masalah




Kemampuan menganalisis masalah




Kemampuan memecahkan masalah




Partisipasi dalam tanya jawab




Kemampuan mengemukakan pendapat dan menghargai pendapat orang lain




Kemampuan penggunaan bahasa yang baik dalam tanya jawab




Nilai rata-rata




Komentar



Mengetahui,                                                    Ngawi, 20 Juni 2011
Kepala Sekolah SMA N 1 NGAWI               Guru Geografi,




____________________________                                KRISTANTO
NIP.                                                                NIP

Komentar

Postingan Populer